Творческому объединению «Кубо» – 10 лет!

01.01.2018 18:05:00

Ровно 10 лет назад в Якшур-Бодьинском районном краеведческом музее несколько пожилых женщин района под руководством Валентины Николаевны Широбоковой собрались, чтобы вспомнить местные обряды и обычаи. В течение нескольких лет они собрали богатый материал. Своё творческое объединение они назвали «Кубо» («Прялка»).

Члены клуба при музее «Кубо» проводят массовые театрализованные представления, народные гулянья, обряды и ритуалы в соответствии с местными обычаями и традициями села Якшур-Бодья.  Яркими и колоритными получаются все выступления бабушек, ведь каждая участница объединения - интересная личность со своим неповторимым характером. Они  излучают особую энергетику добра и позитива.

Сегодня мы   можем поделиться хорошей новостью. Творческому объединению «Кубо» – 10 лет!  За это время  сделано немало дел. В последние дни уходящего года мы вновь собрались, чтобы  презентовать новую брошюру, куда вошёл весь накопленный материал: обряды, обычаи, праздники.  В брошюру также вошли пословицы, поговорки, загадки, песни, являющиеся образцом фольклора наших предков, сохранившие, несмотря на прошедшие десятилетия, атмосферу народного быта, обычаев нашей местности.

Идейным вдохновителем объединения стала   давно увлекающаяся историей родного края, выпустившая в свет  книгу «Якшур - это речка в сосновом бору», историк и краевед, Заслуженный работник культуры УР Валентина Николаевна Широбокова. Председатель районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Вера Петровна Вахрушева вручила ей  Благодарственное письмо.

Юбилейный вечер прошел на позитивной ноте. Мы очень надеемся на продолжение нашей дружбы с бабушками. Благо, в календаре поводов для таких теплых встреч наберется достаточно. Хотя, если следовать еще одной старой доброй истине, праздник, как и хорошее настроение, люди создают себе сами. И не важно, есть ли для этого повод. Было бы умение радоваться жизни, каждый день находить в ней маленькие радости, по-хорошему удивлять и удивляться. А возраст, как видим, этому вовсе не помеха.