«Убранство стола. Скатерти»

01.03.2019 13:15:00

28 февраля 2019 года на базе Алнашского Дома ремесел состоялся республиканский семинар для специалистов по удмуртскому ткачеству «Убранство стола. Скатерти». В работе семинара приняли участие 15 человек – методисты Алнашского, Можгинского, Кизнерского, Старомоньинского, Вавожского домов ремесел, а также специалисты научно-методического отдела и отдела удмуртское ткачество Национального центра ДПИиР. На семинаре были рассмотрены вопросы композиционного решения тканых изделий по материалам К. М. Климова, Буянова Л. И. познакомила с концепцией проекта «Убранство стола. Скатерти», Байкова Е. В. Познакомила с традиционными и современными представлениями о роли скатерти в интерьере дома. Специалисты Алнашского краеведческого музея провели презентацию музейных образцов «скатерного» ткачества. По завершении семинара состоялось обсуждение образцов изделий, найденных методистами в ходе этнографических экспедиций.