08.05.2018 16:38:00

В Чабишуре Увинского района прошел очередной удмуртский традиционный праздник «Гуждор» рода Тукля. Гуждор – Встреча весны и лета или встреча Нового года по удмуртскому календарю. Всё, что происходит возле священной чабишурской сосны – это дань культурному наследию предков. Пять жрецов, хранителей традиций, служителей культа, участвовали на молениях. Весь облик жрецов настраивал на священнодействие не только культовых служителей, но и всех участников обряда. В этом году на празднике участвовало более 70 человек. Были гости из Ижевска руководство из НЦДПИ ИР в лице директора Железняк Юлии Александровны, кандидат философских наук Разин Альберт Алексеевич и из города Воронеж Вице-президент Российского отделения Международной Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Президент премии «RuPoR» Шаталов Геннадий Васильевич. Наш праздник очень понравился гостям.