В музее Лудорвай состоялся восьмой музейный фестиваль "Ильинский хоровод"

28.05.2018 12:05:00

24 мая 2018 года в музее Лудорвай состоялся восьмой музейный фестиваль "Ильинский хоровод".
Главными гостями и участниками события стали детские фольклорные коллективы города Ижевска и районов Удмуртской Республики. Темой фестиваля стали сказки, а руководители коллективов оказались под чарами злой волшебницы. Сотрудниками музея, студентами и преподавателями УдГУ и РМК была организована игра в стиле «квест». По "волшебным" станциям, выполняя задания на которых, ребята получали лоскутки. Из этих лоскутков на последней станции дети собрали куклу, с помощью которой и расколдовали своих руководителей. После квеста были организованы народные игры, в которых дети принимали активное участие. Также в этот день по народному календарю был Семик. Яркой традицией этого праздника являлось завязывание девушками ленточек на ветки берёзы и загадывание желаний. Девочки из фольклорных коллективов также совершили этот небольшой обряд. Теперь в память о восьмом Ильинском хороводе территорию музея заповедника Лудорвай украшает берёза, с завязанными на ней яркими ленточками. Всех волонтеров, кураторов и ребят угостили вкусной кашей и травяным чаем.