В селе Сюмси прошел детский фестиваль-конкурс «Пичи кизилиос»

18.03.2020 10:13:00

В районном доме Культуры села Сюмси среди воспитанников детских садов и учащимися начальных классов состоялся районный детский фестиваль - конкурс удмуртской культуры «Пичи кизилиос» («Маленькие звездочки»).

Фестиваль-конкурс проходил в рамках празднования 100 летия Государственности Удмуртии. После видеотура на сцену вышли «Настоящие звездочки». Зрители радушно встречали каждого выступающего. Красивые удмуртские костюмы, отточенные до мелочей номера, с красивым правильным произношением удмуртской речи – все указывало на то, что конкурс серьезный. А программу вел сам Телькузе из села Зон. Вместе со своей красавицей соведущей, они подбадривали ребят, держали позитивный настрой всей программы. А еще между сменой номинаций проводили веселые конкурсы, игры и танцы с сидящими в зале зрителями.

К конкурсу ребята действительно отнеслись со всей отвественностью. Они показали свой талант в номинациях: «Вераськон жанр» («Разговорный жанр»), «Крезьгур дунне» («Песенный мир»), «Шуд, крезьчи!» («Играй, музыкант!»), «Эктыны ке потӥськом» («Выходим танцевать»).

Члены жюри подвели итоги, и отметили отличную подготовку, и настрой как выступающих, так и их руководителей.

По завершению фестиваля все выступающие получили подарки и сладкие призы от Сюмсинского отделения «Ерос Кенеш».

Получился хороший праздник - праздник торжества удмуртской культуры и дружбы.