В Удмуртии создается отделение Российского исторического общества

31.05.2018 16:18:00

В Удмуртии создается отделение Российского исторического общества

30 мая Валентина Михайловна Дерюшева, первый заместитель министра культуры и туризма УР, Александр Волков, директор Национального музея УР им. Кузеая Герда и Александр Юрпалов, заместитель директора по научно-методической работе приняли участие в учредительном собрании ижевского отделения Российского исторического общества.

Историческое общество было основано в России 1886 году для сбора документов и публикации исследований в области истории. После революции 1917 года приостановило свою деятельность и вновь было учреждено в 2012 году. Возглавил Российское историческое общество спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Сегодня региональные отделения РИО есть в 33 городах страны, в их числе — Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск.

«Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда стал одним из инициаторов создания ижевского отделения Российского исторического общества. Это не случайно. Научные сотрудники музея на протяжении уже почти 100 лет собирают, сохраняют и изучают историю нашего региона», — сказал Александр Волков, директор Национального музея.

В учредительном собрании ижевского отделения приняли участие Константин Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества» и Юрий Петров, директор Института российской истории РАН.

Предполагается, что отделение будет создано на базе Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН и возглавит его депутат Госдумы от Удмуртии Алексей Загребин. «Мы объединяемся, чтобы, совместно используя возможности и ресурсы всех сторон, двигаться к конкретным проектам. Посмотрите у нас три крупных даты — 100-летие основания Вотской автономной области, 110-летний юбилей художника-баталиста Петра Кривоногова, 100-летний юбилей конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. В рамках этих дат и будем планировать ближайшую работу», — сообщил Алексей Загребин.