Выставка к 100-летию со дня рождения Калашникова

06.05.2019 10:17:00

Выставка к 100-летию со дня рождения Калашникова

Совместный проект сарапульского музеях заповедника и ижевского музея стрелкового оружия

Выставочный проект «Легендарный Калашников» презентован в Сарапуле. Партнерский проект сарапульского музея-заповедника и музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова посвящен 100-летию со дня рождения прославленного изобретателя стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации, почетного гражданина Удмуртской Республики.
Главная задача проекта – сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, который станет объединяющим звеном в деле воспитания подрастающего поколения.
Для нас большая честь принимать выставку «Легендарный Калашников» в сарапульском музее, – отметила в своей приветственной речи директор Сабина Креклина. – Нам повезло, что данное событие происходит в преддверии празднования Дня Победы, когда героические темы и разговор о нашей истории, мире и ценностях жизни человека все больше и больше звучат среди самой широкой аудитории. Михаил Тимофеевич Калашников – это настоящая легенда и особый человек в мире. Такие люди составили честь не только своему поколению, но и будут ориентирами на долгие годы.
Представитель музейно-выставочного комплекса в свою очередь поблагодарила музейщиков Сарапула за помощь в организации выставки, позволяющей узнать новые подробности жизни некогда засекреченного создателя легендарного АК.
Изюминкой открытия выставки в Сарапуле стало показательное выступление курсантов военно-патриотического отряда «Форпост», где их обучают не только строевой подготовке, но и владению оружием. Ребята мастерски показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, в том числе и на скорость.
В экспозицию вошли предметы, раскрывающие результаты многолетней исследовательской работы – документы, фотографии, личные вещи Михаила Калашникова. Особое место на выставке занимает коллекция орденов и медалей из собрания cарапульского музея.
В рамках работы передвижного выставочного проекта гостям предлагается экскурсионная программа с посещением зала патриотической славы города Сарапула.
Активное участие в значимом для города культурно-патриотическом событии приняли представители городской администрации, Лада Михайлова - заведующая экспозиционно-выставочным отделом музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, Дмитрий Костылев - начальник отдела военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам, Евгений Балтин - председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также кадеты и курсанты военно-патриотического отряда «Форпост».
Юбилейную экспозицию с десятилетней историей передвижения по городам России, одним из первых в Удмуртии принимает сарапульский музей.