Включение Сарапула в международный проект «Маршрутами великой северной экспедиции»

22.02.2019 14:34:00

Официальный девиз нового проекта: «Открывая прошлое – создаем будущее!»

Заседание общества изучения истории Прикамского края посетил знаменитый путешественник Ильдар Маматов. По результатам встречи удалось достигнуть договоренности о включении города Сарапула в крупный проект международного масштаба «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Как отметила Сабина Креклина, руководитель сарапульского музея-заповедника, практическую важность подобной встречи невозможно переоценить, официальный девиз нового проекта: «Открывая прошлое – создаем будущее!».
О взаимосвязи Сарапула с Северными экспедициями XVIII столетия сообщил ведущий научный сотрудник музея Николай Решетников. Стоит отметить, что Сарапул является в настоящий момент единственным из Удмуртии географическим партнером проекта. Все основные договоренности по сотрудничеству между городскими властями и руководителем проекта были достигнуты в первой части заседания.
Во второй части встречи состоялась презентация функциональной системы аудиогидов «izi.TRAVEL». Участники познакомились с рекомендациями по работе, получили ответы на интересующие вопросы.
Гостевая программа посещения членов туристско-рекреационного кластера «Камский берег», образовательных заведений, туристических операторов и учреждений культуры включала в себя обзорную экскурсию по городу и выставочным залам музейного комплекса.
Достижение подобного соглашения во многом является знаковым, так как следующий, 2020, год вполне может стать Годом Арктики и Антарктики в нашей стране. Проект организован при поддержке русского географического общества и призван объединить самые различные сферы: туризм, образовательную среду, науку и культуру. На сегодняшний день он включает в себя целую серию туров, в точности повторяющих пути экспедиций времен Алексея Чирикова и Витуса Беринга. Маршрут объединяет восемь стран и 39 субъектов Российской Федерации. Проект носит научный характер и направлен на развитие культурного кругозора, навыков исследовательской деятельности, патриотического воспитания и духовности.