Второй республиканский ПараАртийский фестиваль-конкурс проведен в Сарапуле

03.12.2018 17:07:00

Второй республиканский ПараАртийский фестиваль-конкурс проведен в Сарапуле

конкурсная программа объединила более 70 участников из городов и районов Удмуртии

Второй республиканский ПараАртийский фестиваль-конкурс «Творчество без границ» проведен в Сарапуле второго декабря. Участвовали в конкурсной программе дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 18 лет, всего второй конкурс объединил более 70 участников из городов и районов республики: Сарапула, Глазова, Можги, Воткинска, Камбарки, поселка Камы и Завьялова.
Участников приветствовал Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере, отметив важность таких мероприятий: «Наша главная задача – создание доступной среды и равных возможностей для особых детей и в учебе, и в творчестве. А творчество украшает и развивает человека, особенно музыка». Затем школьный хор "Вдохновение" выразил гостеприимность всем собравшимся в фестивальном гимне «Волшебная планета» на слова и музыку Ольги Котовой: «Фестиваль собрал нас вместе, сколько радости вокруг! Здесь особая планета, ты мой друг и я твой друг. Льется музыка рекою, нет для творчества границ, раскрываются таланты здесь из маленьких крупиц!».
Номинации конкурса в этом году - академический или народный вокал, инструментальное исполнительство и художественное слово, которое включало: прозу, поэзию, сказ или литературно-музыкальную композицию.
В концертном зале детской школы искусств № 1 имени Георгия Бобровского выступали юные артисты с удовольствием. Словами признания выразила общее впечатление директор школы Светлана Петрова: «Они все победители, потому что, преодолевая недуг, выходя на сцену, они раскрыли душу и подарили нам свое творчество. Их победа - это общая победа детей, их педагогов-наставников, родных и близких людей!».

При входе в школу участников фестиваля встречали светлые взгляды и добрые слова приветствия сарапульских волонтеров. А в течение всего конкурсного дня для каждого участника была возможность на одной из творческих площадок попеть песни в кругу друзей, а также смастерить из бумаги «журавлика счастья», ставшего символом параартийского фестиваля. По итогам оценок конкурсного жюри все участники отмечены дипломами и памятными подарками.