Выставка «Ровесники библиотеки: книги, изданные в 1918 году»

15.05.2018 16:43:00

Выставка «Ровесники библиотеки: книги, изданные в 1918 году»

До конца мая в Национальной библиотеке УР (ул. Пушкинская, 200) работает выставка «Ровесники библиотеки: книги, изданные в 1918 году».

15 мая 1918 года – дата открытия Центральной городской библиотеки г. Ижевска, правопреемницей которой является Национальная библиотека УР. К 100-летнему юбилею главной библиотеки республики сотрудники отдела редких и ценных документов подготовили выставку книг, которые наглядно иллюстрируют атмосферу времени открытия библиотеки, дают представление об издательском процессе первого года Советской власти.

В экспозиции представлены общественно-политическая литература, выпуском которой занимались созданные в 1917-1918 гг. государственные советские издательства – «Коммунист», изд-ва Петроградского и Московского Советов и др.

Одной из главных задач созданного молодой советской властью Литературно-издательского отдела было «дешевое издание классиков». На выставке представлены также отдельные тома из полных собраний сочинений А. П. Чехова, В. А. Жуковского, А. В. Кольцова и др. русских писателей, труды В. О. Ключевского, выбранные редакцией для выпуска в 1918 г. в условиях «книжного голода».

В тоже время, в первые годы Советской власти продолжили свою деятельность и крупные частные издательские фирмы – И. Д. Сытина, братьев М. В. и С. В. Сабашниковых, А. Ф. Маркса, П. П. Сойкина. В оформлении издатели еще пытаются сохранить традиции прошлого: издание братьев Сабашниковых оснащено декоративным обрезом, книга «Пчела и пчеловодство» содержит множество иллюстраций, обложка тома книгоиздательской фирмы А. Ф. Маркса имеет богатую графику.

Интерес представляют образцы регионального книгоиздания

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Тел.: (3412) 78-39-53. Время работы: вторник – суббота с 9.00 до 19.00. Выходные: воскресенье, понедельник.