Я выбираю футбол и книгу!

22.06.2018 15:00:00

Я выбираю футбол и книгу!

Республиканская библиотека для детей и юношества организовала 14 июня 2018 г., в поддержку сборной России по футболу, республиканскую библиотечную акцию «Я выбираю футбол и книгу!», посвящённую Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Партнёрами акции стали 234 библиотек из 21 муниципального образования Удмуртской Республики. Для детей и подростков библиотеками проведено 324 культурно-просветительских и культурно-спортивных мероприятия. Среди них: марафон «Футбол – моя стихия» (Алнашская ДБ), турниры знатоков «На спортивной волне» (Балдеевский ф-л Кизнерского р-на); викторины «Вокруг футбола» (Пусошурская б-ка Глазовского р-на); интеллектуальные футбольные турниры «Великолепная команда и вратарь» (ПНБ им. В. Г. Короленко г. Глазова), «Что ты знаешь о футболе?» (Совхозная б-ка Завьяловского р-на); просветительские игры «Забивака собирает друзей» (Юкаменская ДБ), «Мы ребята лучше всех, нас в футболе ждёт успех» (Палагайская б-ка Юкаменского р-на), «Все на футбол!» (Балезинская ДБ), «Ура! Футбол!» (БУК УР РБДЮ); квесты «Да здравствует футбол!» (Кочишевская б-ка Глазовского р-на), «Футбольный лабиринт» (Девятовский ф-л Сарапульского р-на), «Магия футбола» (Увинская ДБ); спортчасы «Спортивная азбука» (Детский ф-л-б-ка «Зелёный мир» г. Глазова), «Футбол, ты мир!» (Новоеловская б-ка Юкаменсокго р-на), «Мы с теми, кто в футбольной теме!» (Светлянская б-ка Воткинского р-на), «Вперёд!!! Футбол зовёт!» (Ярская ЦРБ) «Гол! Гол! Футбол!» (Тумская сельская б-ка Ярского р-на), «Чемпионат, которого ждали» (Пироговская сельская б-ка Завьяловского р-на) и др.; культурно-спортивный день в Парке культуры и отдыха «Футбол – игра миллионов» (Набережный ф-л г. Глазова); организация турниров по мини-футболу (дворовому футболу) (Балезинский, Вавожский, Воткинский, Глазовский, Завьяловский, Игринский, Кизнерский, Красногорский, Можгинский, Сарапульский, Увинский, Юкаменский, Ярский р-ны); товарищеских матчей «Футбол и ещё раз футбол» среди школьников, студентов и работающей молодёжи (Первомайская сельская б-ка Воткинского р-на), между отрядами летнего детского лагеря (Камбарская ДБ); конкурс рисунков талисмана Чемпионата мира 2018 волчонка «Забиваки» (Починковская б-ка Юкаменского р-на); детские литературно-спортивные праздники «Футбол без границ» (Дизьминская б-ка Ярского р-на), «Спорт для здоровья, КНИГА для души!» (ООД Вавожской РБ), «Король игр – футбол» (Брызгаловская б-ка Вавожскогор-на), «Футбольная страна» (Подшиваловская б-ка Завьяловскго р-на), «Футбол – это здорово» (Киршонская сельская б-ка Балезинского р-на), «Книга, песня и футбол» (Пыбьинская сельская б-ка Балезинского р-на), «Футбольная страна» (Кизнерская ДБ), «Футбол, футбол…» (Безменшурский ф-л Кизнерскиого р-на), «Быстрее, выше, сильнее» (Русскопычасская сельская б-ка Можгинского р-на), «Наш футбол» (Люгинская сельская б-ка Можгинского р-на), «Мяч – в ворота» (Узей-Туклинская сельская б-ка Увинского р-на); День футбола «Стартуйте вместе с нами!» (Нефтебазинская б-ка Камбарского р-на); флэшмоб «Оле-оле-оле-оле, Россия, Вперёд!» (Гольянская сельская б-ка Завьяловского р-на); либмоб «Пять голов» (Камбарская ДБ).

Мероприятия библиотек сопровождались обзорами и беседами у 213 книжных выставок, книговыдача с которых составила 4937 документов. Специалистами библиотек было подготовлено 87 презентаций по теме акции. Многие мероприятия организованы совместно со школами и Домами культуры. Площадками для мероприятий стали библиотеки и школы, прибиблиотечные территории, летние парки и стадионы.

Акция «Я выбираю футбол и книгу!» привлекла 9330 человек, благодаря ей дети и подростки узнали много нового об истории футбола, футболистах, Чемпионате мира FIFA по футболу в России; насладились игрой в футбол на уровне мини-футбола, товарищеских встречах, встречах дворовых команд. Детские, районные, городские, сельские библиотеки республики на 14 июня стали настоящими просветительскими «футбольными» центрами по поддержке сборной России на Чемпионате мира FIFA по футболу в России. Просветительские площадки, посвящённые футболу в библиотеках, продолжат свою работу до 15 июля 2018 г.

Заболотских Ирина Владимировна,

заведующий научно-методическим отделом
БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества»
тел.78-56-67