Юбилей Альшачи

05.04.2018 11:14:00

4 апреля в районном Доме культуры села Грахово, прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки (Акулины Григорьевны Векшиной). Акулина Григорьевна Векшина - первая удмуртская поэтесса, врач-окулист, заслуженный врач Удмуртской АССР. Вклад в советскую литературу, которой, невозможно переоценить. Ее рассказы и стихи описывают быт, мысли, мечты, печали и чувства обыкновенной удмуртской девушки. В ее стихотворениях нет излишнего пафоса и высокопарных слов, они просты и понятны любому человеку. Она проложила путь в творчество для многих удмуртских писателей! В Доме культуры собрались жители села и района, делегации из всех районов Удмуртии, а также Татарстана. Делегацию Воткинского района представили председатель районной организации «Удмурт Кенеш» Алевтина Перевозчикова, члены правления Зоя Меньшикова и Алена Матевосян. В концертной программе в этот день звучали стихи и песни удмуртской поэтессы Ашальчи Оки. Так же зрителям были представлены художественные номера отображающие национальное разнообразие жителей Граховского района, это песни и танцы в национальных удмуртских, русских, кряшенских (крещенные татары), марийских и чувашских костюмах. В мероприятии прияли участие почетные гости: президент ассоциации "Удмурт Кенеш" Татьяна Ишматова, министр национальной политики Лариса Буранова, председатель общества "Удмурт нылкышно кенеш" Надежда Степанова.