Юбилейный концерт ДШИ № 4

10.04.2019 17:23:00

Торжественный вечер в Национальном театре УР.
Юбилейный концерт ДШИ № 4.
50 лет школа служит искусству, музыке.
За эти годы школа воспитала не одно поколение прекрасных музыкантов-инструменталистов, ценителей музыки и просто замечательных людей.
Разное происходило за это время в жизни страны. Но сохранилось главное в обществе и власти — понимание и отношение к нужности работы детских школ искусств.
На встрече с молодыми деятелями культуры Владимир Путин поставил точку в вопросе детского музыкального образования, твердо пообещав: детские школы искусств не превратятся в любительские кружки.
В зале собрались родители, друзья, коллеги — общество, болеющее, помогающее, принимающее самое активное участие в жизни школы.
Дорогими гостями юбилейного торжества были и люди из власти — Глава города Олег Бекмеметьев и Министр культуры УР Владимир Соловьёв.
Такие люди приходят не с пустыми руками. Поддержка с их стороны — финансирование самых нужных проектов школы.
Поздравления и награды самым достойным, тёплые слова юбилярам...
Министр культуры анонсировал сообщение о выделении 100 миллионов рублей на проекты детских школ искусств, встреченное особенными аплодисментами зала.
Настроение в зале приподнятое, праздничное.
Учащиеся и их педагоги показали собравшимся свои таланты и умения.
С экрана прозвучали видео-записи с приветствиями былых выпускников.
И пусть не все они стали профессионалами в искусстве, кто-то выбрал другой путь, но музыка осталась в жизни, как основа воспитания и за это они благодарили свою школу.
Играть – это следовать традиции.
Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер.
Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки.
Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке.
Но, в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку. Музыка даёт возможность стать аристократом духа и кто с этим может поспорить?

Источник: