Закрытие Дней литературы Можгинского района

21.12.2018 12:12:00

Закрытие Дней литературы Можгинского района

20 декабря в доме культуры д. Кватчи Можгинского района состоялась торжественная церемония закрытия Дней литературы Можгинского района и передача эстафеты – статуса «Литературная столица Удмуртии» – Малопургинскому району.

Участников встречи приветствовала директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина. Подводя итоги программы разнообразных мероприятий Дней литературы, прошедших в 2018 году в Можгинском районе, она рассказала о предыстории этого проекта. Идея популяризации национальной и краеведческой литературы республики оказалась актуальной, востребованной и нашла живой отклик у читателей и коллег-библиотекарей, поддержку Министерства культуры и туризма, руководителей учреждений культуры, глав районов республики.

В ответном слове глава Можгинского района Александр Геннадьевич Васильев поблагодарил Национальную библиотеку УР за обширную культурную программу, которую удалось реализовать благодаря Дням литературы в Можгинском районе.

Программа культурно-просветительных мероприятий Дней литературы Можгинского района была насыщенной. В течение года в Ижевске и населенных пунктах района прошли организованные НБ УР книжные и фотовыставки, приуроченные к юбилейным датам поэтов, писателей и культурных деятелей района, творческие встречи, конференции, конкурсы, акции, события Дней литературы широко освещались в социальных сетях и республиканских СМИ.

·        30 марта в Доме дружбы народов состоялось торжественное открытие Дней литературы Можгинского района. Мероприятие сопровождала выставка «Можгинская ветвь в удмуртской литературе», где экспонировались краеведческие издания из фондов НБ УР – книги  по истории г. Можги, Можгинского района, произведения таких писателей и поэтов, как Трофим Архипов, Михаил Коновалов, Игнатий Гаврилов, Михаил Покчи-Петров, Александр Белоногов, Даниил Яшин, Анатолий Леонтьев, Юлия Байсарова, Владимир Михайлов и т.д.

·        На сайте НБ УР размещена 3D-выставка «Дни литературы Можгинского района».

·        В течение года в эфире ВГТРК «Удмуртия» в авторской программе В.П. Михайлова «Даур нюжаос» прошел цикл радиопередач о жизни и деятельности писателей и поэтов Можгинского района: Г.Д. Данилова, А.К. Леонтьева, И.Г. Гаврилова, И. Еремеева, Т.А.Архипова, Н.С. Байтерякова, Л.П. Емельянова, М. П. Покчи-Петрова, Д.А.Яшина.

·        В Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии экспонировались книжные выставки «Свой мир творю: к 70-летию Анны Вериной», «Большесибинские родники», «Новые книги, новые имена», где были представлены сборники известных авторов и непрофессиональных писателей уроженцев Можгинского района.

·        25 апреля в клубе «Край Удмуртский» прошла встреча «Большесибинские родники», посвященная творчеству писателей – уроженцев д. Б. Сибы Можгинского района. О «секретах источника» рассказывали гости вечера театровед и писатель А.Я. Яковлева, драматург А.Л. Григорьев, заслуженная артистка УР О.В. Гаврилова, выступил фольклорный ансамбль «Марӟан».

·        С апреля по ноябрь действовал «Литературный десант» в Можгинский район – выездные творческие встречи жителей д. Комяк, Мельниково, Н. Бии, Больших Сибов, Нижнего Вишура, Пазяла, Ст. Каксей, Лымеслуд, Нынека, п. Б.Учи с народным писателем УР В. Ар-Серги, писателем, краеведом, бардом С. Жилиным, удмуртским поэтом и бардом Н. Мерзляковым.

·        12 июня в программе мероприятий удмуртского национального праздника прошла творческая встреча с поэтессой Татьяной Черновой (уроженкой д. Пазял Можгинского района).

·        4 декабря в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР состоялась встреча с выдающимся этнографом, публицистом, поэтом проф. В. Е. Владыкиным, уроженцем г. Можги, приуроченная к его 75-летию.

·        На странице ЦНКЛБ в соцсети ВКонтакте были представлены стихи можгинских авторов в исполнении сотрудников НБ УР: Лариса Дмитриева читает стихотворение Михаила Покчи-Петрова «Тӧл», Елена Кутасова – стихотворение Владимира Михайлова «Улонме куисько», Ангелина Захарова – стихотворение Игнатия Гаврилова Возвращение», Татьяна Николаева – стихотворение Татьяны Черновой «Шунды но нянь».

·        С 15 июня по 30 октября проходил Республиканский конкурс чтецов «Можгалэн жильыртӥсь чуръёсыз»= «Журчащие строки Можги» при поддержке Союза театральных деятелей УР, в котором приняли участие учащиеся г. Можги и Ижевска, Можгинского, Дебёсского, Балезинского, Якшур-Бодьинского районов.

·        Мероприятия Дней литературы Можгинского района широко освещались в социальных сетях и республиканских СМИ.

На торжественной церемонии закрытия состоялось также вручение благодарностей участникам мероприятий и награждение победителей Республиканского конкурса чтецов «Можгалэн жильыртӥсь чуръёсыз» = «Журчащие строки Можги», организованного Национальной библиотекой УР при поддержке Министерства культуры и туризма УР и Союза театральных деятелей УР.

Эстафету Дней литературы вместе с символом литературной столицы Удмуртии и талисманом – скульптурой удмурта-книжника – принял Малопургинский район.

В церемонии подведения итогов и передачи литературной эстафеты принимали участие руководители и сотрудники библиотек, представители литературной общественности, творческая интеллигенция, учащиеся школ, ссузов и вузов, журналисты. Мероприятие прошло в сопровождении концертных выступлений детских и профессиональных творческих коллективов Можгинского района.