«Жизнь у человека одна, а биографий много»

06.05.2019 10:21:00

«Жизнь у человека одна, а биографий много»

Впервые в музее-усадьбе П.И. Чайковского прошла культурная встреча с зарубежным исследователем из Нидерландов в формате ток-шоу.

На мероприятии обсуждались вопросы изучения биографии Чайковского за рубежом.

Новый формат собрал учащихся, студентов, преподавателей музыкальных учреждений Воткинска и Ижевска,

краеведов, историков, жителей города и всех, кому интересна эта тема.

Специальным гостем встречи стал Рональд де Вет, представитель Международного общества Чайковского, член консультативного совета Академического Полного собрания сочинений П. И. Чайковского.

Несмотря на то, что исследователь не является искусствоведом и музыкантом, он занимается изучением жизни и творчества Чайковского уже 10 лет и во многом преуспел.

Во время встречи Рональд де Вет поделился эмоциям от посещения музея:

«Между Нидерландами и Воткинском очень большое расстояние, но мне всегда было интересно посмотреть город, в котором родился Чайковский.

Я очень рад, что теперь здесь.

Дом и усадьба, где вырос композитор, произвели на меня большое впечатление.

Жители Воткинска могут гордиться музеем-усадьбой».

Помимо этого, в роли гостей-специалистов выступили директор музея-усадьбы П.И. Чайковского Татьяна Неганова, музыковед, преподаватель музыкальной литературы «Воткинского музыкально-педагогического колледжа им. П.И. Чайковского» Николай Сурнин и заведующая отделением теории музыки Республиканского музыкального колледжа Евгения Новосёлова.