Зональный этап

04.02.2019 16:18:00

3 февраля на сцене РДК «Зори Кизнера» состоялся зональный этап III открытого Всероссийского конкурса патриотической и духовной музыки, посвящённого Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, в котором, приняли участие вокальные и хоровые коллективы Алнашского, Вавожского, Граховского, Кизнерского, Можгинского районов, а также города Можги. Программа конкурса состояла из 6 номинаций. Каждый коллектив представил три разнохарактерных произведения. Открытием мероприятия стало выступление солистов Дворца культуры "Зори Кизнера", после чего приветственное слово произнёс председатель районного Совета депутатов Вениамин Петрович Андреев. Выступления артистов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли: - Председатель и преподаватель предметно-цикловой комиссии "Этно-художественное творчество" Удмуртского республиканского колледжа культуры, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации - Надежда Семеновна Полякова; - Заместитель директора по народному творчеству Республиканского дома народного творчества - Вероника Геннадьевна Шалавина; - Председатель жюри – художественный руководитель Академической хоровой капеллы Удмуртии, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики – Андрей Александрович Елисеев. По итогам просмотра конкурсных выступлений в финальном этапе примут участие, который состояться в г. Ижевск: Ансамбль мальчиков «Родники» Вавожской ДШИ им. В.П. Винокурова (руководитель – Ольга Бухарина, концертмейстер – Маргарита Рубан); Вокальный ансамбль «Вдохновение» Можгинского педагогического колледжа им. Трокая Борисова (руководитель – Мария Воронова); Ансамбль народной песни «Жильыртись ошмес» Кватчинского ЦСДК Можгинского района (руководитель - Тамара Александрова); Студенческий академический хор Можгинского педагогического колледжа им. Трокая Борисова (руководитель – Светлана Пролеева, концертмейстер - Мария Воронова). Также были оглашены возможные кандидаты на участие в конкурсе: народный ансамбль русской песни Граховского ДК «Лидер» (руководитель – Галина Маркина); народный ансамбль народной песни «Задоринка» МУК "Кизнерский МРДК «Зори Кизнера» (руководитель - Анатолий Загумённов, концертмейстеры – Василий Медведев, Николай Смелов); народный фольклорный ансамбль «Тугоко» Алнашского РДК (руководитель – Евгения Волкова, концертмейстер – Валерий Гоголев); народный хор ветеранов «Зори Кизнера» (руководитель – Михаил Андреев, концертмейстеры – Дамир Хабибуллин, Вадим Тимошкин).