«Сплетаются чарующие звуки…»

20.03.2023 10:23:00

19 марта 2023 года в Республиканской библиотеке для детей и юношества прошла литературно-музыкальная композиция «Сплетаются чарующие звуки…», посвящённая 150-летию со дня рождения потомственного русского дворянина, гениального пианиста и композитора Сергея Васильевича Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всем мире.

В творчестве С. В. Рахманинова особое место занимает фортепианная музыка. В своих произведениях он мастерски умел выразить чувства тихого покоя, сильной взволнованности, светлой радости, сумрачной печали и трагизма. Сергеем Васильевичем Рахманиновым созданы 24 прелюдии, 6 музыкальных моментов, 15 этюдов-картин, четыре концерта для фортепиано с оркестром, более 80 романсов на стихи русских поэтов и другие сочинения.

В ходе мероприятия воспитанники Республиканской детской школы искусств познакомились с биографией С. В. Рахманинова и его музыкальным наследием. Их вниманию были предложены фрагменты знаменитых произведений великого гения: поэмы «Колокола», оперы «Алеко», романса «Вокализ», пьесы-фантазии «Элегия», отрывков из Первой симфонии и Второго фортепианного концерта.