62 фестиваль снова в путь!

13.03.2019 17:09:00

62-ой фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского»: снова в путь!

6 марта в Удмуртской филармонии  Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев и директор филармонии Алексей Фомин встретились с журналистами, чтобы рассказать о грядущем 62-ом фестивале искусств «На родине П.И. Чайковского».

Фестивали любят счет

Всего из республиканского бюджета на проведение фестиваля выделено 3,5 млн. рублей.  Этой суммы хватит для оплаты гонораров трети участников фестиваля. По словам Владимира Соловьева, поддержка фестиваля осуществляется и на федеральном уровне: в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» состоятся два больших концерта – открывающее фестиваль выступление Академической капеллы Санкт-Петербурга и концерт пианистки Екатерины Мечетиной и Ульяновского оркестра «Губернаторский», завершающий концертную часть фестиваля искусств.

Кресловая революция

В текущем году Удмуртская филармония, Театр кукол, театр «Парафраз», Сарапульский драматический театр и Дом народного творчества получат новые кресла. По словам министра, оставшиеся от данных площадок сиденья реанимируют и тоже пустят в дело.  Так что следующий 82-ой концертный сезон Удмуртская филармония порадует зрителей еще более комфортными условиями.

Блоки Чайковского

О программе масштабного события подробно рассказал исполнительный директор фестиваля и директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин.

Концерты фестиваля искусств «На родине П.И. Чайковского» традиционно состоятся в весенние месяцы – с 13 апреля по 7 мая. Однако его образовательная часть стартовала уже в марте.

Удмуртская филармония и Детская школа искусств №2 проводит крупный образовательный проект для одаренных детей республики – IIIОткрытый региональный марафон искусств «На родине Чайковского». В тесном сотрудничестве с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена», президентом которого является пианист Денис Мацуев, из 500 детей,  подавших заявки на участие, будут отобраны лучшие из лучших. Для них наставники фонда «Новые имена», педагоги ведущих музыкальных вузов страны – Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных, проведут мастер-классы, по итогам которых лучшие юные музыканты получат единовременные стипендии фонда «Новые имена» и бесплатные путевки в Международную Летнюю творческую школу в г. Суздале.  Особой наградой для детей станет участие в отчетных концертах 25, 26 и 27 марта с оркестром народных инструментов «Золотая мелодия» и Государственным симфоническим оркестром Удмуртии. Кроме того, по словам Алексея Фомина, лучшие юные музыканты со сцены смогут посмотреть концерт народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева, который выступит в Ижевске 20 марта. Именно он вручит детям сертификаты на получение единовременной стипендии благотворительного фонда «Новые имена».

В рамках концертного блока состоится 14 концертов с участием именитых артистов. В этом году на первом плане оказалось вокальное искусство: откроет фестиваль один из старейших хоровых коллективов России – Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР, одного из крупнейших современных русских музыкантов В. Чернушенко; ярким акцентом станут концерты дивы мировой оперной сцены Вероники Джиоевой и вокалистов с самым низким тембром мужского голоса (бас-профундо); кроме того, в столице Республики впервые выступит легендарная грузинская певица, народная артистка СССР Нани Брегвадзе. Не обойдется и без актуальных проектов – Эксцентрик-балета Сергея Смирнова (Екб) и рифмо-инструментальной конструкции для трёх инструментов и голоса  «Реки и улицы. Иосиф Бродский. Путешествие по смыслам и звукам» с участием актёра театра и кино Артура Смольянинова. Закрытие фестиваля, как всегда, обещает быть масштабным: на сцене Русского драматического театра состоится большой концерт заслуженной артистки России, пианистки Екатерины Мечетиной и Ульяновского оркестра «Губернаторский». Приятным бонусом для поклонников академической музыки станет лекция «5++++» музыкального критика, члена экспертного совета «Золотой маски», лауреата премии для музыкальных критиков «Резонанс», эксперта Московской филармонии Ярослава Тимофеева.

Организаторы фестиваля выделяют третий блок – мастер-классы и лекции для менеджеров в сфере культуры.

«Мы уже несколько лет подряд сотрудничаем с ведущими менеджерами российских коллективов, и именно они приедут к нам на фестиваль и будут объяснять, как продвигать академическое искусство, как работать со спонсорами, как их находить».

– директор филармонии Алексей Фомин

Как отметил Алексей Юрьевич, фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского» стремится к расширению своих рамок: «в последние годы мы стремимся трансформировать фестиваль – к классическому концертному блоку добавили актуальные на сегодняшний день образовательные проекты для детей и менеджеров в сфере культуры. Однако забывать о сохранении традиций академического искусства мы не намерены: концерты фестиваля по-прежнему остаются на высоком уровне и доступны для жителей нашей Республики».

– директор филармонии Алексей Фомин

Пресс-служба Удмуртской государственной филармонии