«7 рек»

13.06.2018 08:00:00

В Удмуртии стартовал региональный туристический проект «7рек»

Миссия проекта «7рек» - популяризировать внутренний туризм в Удмуртии, в частности, водные маршруты республики, а также узаконить безопасные участки рек для сплавов. Разработано семь маршрутов в семи районах, по пути следования туристов установлены информационные стенды.

В 2018 году будут проводиться пилотные прохождения маршрутов организованными туристскими группами. В дальнейшем для удобства туристов будут описаны варианты подъезда, возможность оставить своё транспортное средство на охраняемой стоянке, при желании – места, где можно остановиться на ночлег, сходить в баню. В том числе места, которые возможно посетить вблизи маршрута: музеи и центры культуры, достопримечательности и знаковые места. Совместно с администрациями районов будут благоустроены места отдыха на реках, будут ежегодно очищаться завалы русел после весенних паводков. Вместе со службой спасения, администрациями районов и организаторами сплавов планируется агитационная программа по культуре безопасности, экологическому просвещению.

Туристам, прошедшим все семь маршрутов за любой период, и отчитавшимся должным образом о прохождении, будет присвоено почетное звание «Речной волк» и выдан соответствующий знак отличия. Детям, принимающим участие в проекте вместе с родителями или в составе организованных групп, при прохождении трёх любых маршрутов будут присвоены звания «Речной юнга». Такие мероприятия награждения участников проекта будут проходить ежегодно, после окончания сплавного сезона.

В перспективе, для прошедших все семь маршрутов планируется разработка новых маршрутов, с включением других районов Удмуртии.

Организаторы проекта: Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, МЧС России по Удмуртской Республике, Фонд Развития Национального Туризма.

Сайт проекта: http://istochnic.org/7-rek