Альманах современной поэзии

31.05.2018 16:12:00

Презентация «Альманаха современной поэзии Удмуртии#1» в литературной гостиной НБ УР

30 мая на очередном заседании литературной гостиной Национальной библиотеки УР «Книжная среда» состоялась презентация «Альманаха современной поэзии Удмуртии#1».

Первый выпуск альманаха был издан по инициативе Штаба гражданской поэзии «ПоэтUp» на добровольные пожертвования, которые были собраны в течение всего двух недель. Еще одним подтверждением огромного интереса к творчеству нового молодого поколения поэтов Удмуртии стала презентация альманаха – зал был переполнен.

На встречу с поэтами пришли как их друзья, студенческая молодежь, так и мэтры писательского сообщества республики, литературные критики, журналисты. Ведущий вечера, идеолог Штаба «ПоэтUp» Герман Суслов рассказал о работе над изданием, в который вошли стихи десяти молодых поэтов, в их числе: Егор Завгородний, Катя Растягаева, Богдан Анфиногенов, Анастасия Шумилова, Юрий Бражник, Дарья Нестерова, Анна Глухова, Ирина Кадочникова, Александр Митряков, Таня Репина. Некоторые из них в настоящее время живут и работают за пределами Удмуртии, но всех их объединяет малая родина и то, что сегодня они активно участвуют в литературном процессе.

Принцип составления альманаха, по мнению одного из членов редколлегии – аспиранта Литинститута Андрея Гоголева, был близок к научному: филологи, деятели культуры и просто ценители современной поэзии отбирали и самих авторов, и их тексты. Лишь половина стихов, вошедших в сборник, была предложена авторами. Затем членами редколлегии были предложены иные, значимые, с их точки зрения, тексты, и общим голосованием редколлегии и самих поэтов была составлена подборка. К изданию готовится следующий выпуск альманаха.

Далее слово было предоставлено молодым поэтам.

Со сцены звучали очень разные стихи – лирические и серьезные, странные и веселые, на русском и удмуртском в исполнении как самих авторов, так и их друзей, а также профессиональных чтецов – актеров театра Les Partisans. Ряд авторов прислали участникам встречи видеоприветствия с декламацией своих стихов.

В завершение встречи заместитель директора Национальной библиотеки УР Анна Леонидовна Семенова вручила идеологу Штабу «ПоэтUp» Герману Суслову благодарность от руководства НБ УР за совместную работу и партнерские проекты.

Также все желающие могли приобрести альманах и другие поэтические сборники и получить автографы поэтов.