«Библионочь» 2018

20.04.2018 13:41:00

С 18 по 21 апреля фестиваль «Библионочь»

проходит по всей Удмуртии

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги»

С 18 по 21 апреля фестиваль «Библионочь» проходит по всей Удмуртии. Во всех библиотеках республики будут проведены тематические мероприятия. В Ижевске основными площадками Библионочи станут Национальная библиотека УР и Республиканская библиотека для детей и юношества.

Национальная библиотека УР проведет мероприятия в рамках акции, посвященной 100-летию Национальной библиотеки УР, которые пройдут на 3 площадках библиотеки с 15:00 до 23:00 час.

На основной площадкеул. 30 лет Победы, 14 – участников ждут:

•        квест «Тайна старинной библиотеки»,

•        интерактивные игры «Свидание с книжным персонажем» и «Литературный компот»,

•        театральная гостиная,

•        соревнование по сборке паззлов,

•        настольные игры,

•        а также разнообразные мастер-классы для детей и взрослых по реставрации книг, каллиграфии и леттерингу, изготовлению сувениров и др.

В течение вечера будут работать книжные выставки, фотозона, мини-буфет «Таверна на перекрестке миров».

Вторая площадка (Республиканская библиотека для детей и юношества, ул. Пушкинская, 200) традиционно примет участие в Библиосумерках с 14:00 до 22:00 час. В программе: станция квеста «Магия старых книг», полюбившийся многим мастер-класс по старославянским прописям. Весь вечер будут демонстрироваться диафильмы.

На площадке Центра краеведческой литературы (ул. Удмуртская, 264) в 15:00 час. стартует уличный квест «Найди "сундук Герда"», приуроченный к 120-летию со дня рождения Кузебая Герда и Ашальчи Оки. Маршрут игры включает ижевские адреса, связанные с биографиями этих известных удмуртских поэтов.

На площадке Регионального центра по библиотечному обслуживанию слепых и слабовидящих (ул. Ломоносова, 9) мероприятия Библионочи пройдут с 11:00 до 16:00 час.

В программе: экскурсия для слепых и слепоглухих детей в Государственный национальный театр УР, презентация адаптированного издания по одноименной книге для членов досугового ветра «Рука в руке», мастер-класс по ориентировке с GPS-навигацией для волонтеров из Дома детского творчества.

Более подробная информация – на оф.сайте НБ УР http://unatlib.ru/,

на страницах в соц.сети https://vk.com/bibmagichttps://vk.com/gyk_rbdu_izhevsk

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

Впервые «Библионочь» прошла в 2012 году 20-21 апреля. Выбор даты приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. Организаторы события ставили своей целью привлечь новое поколение в библиотеки, которые превращаются в пространства безграничных возможностей и открытий.