Большая пресс-конференция

04.07.2018 10:21:00

Большая пресс-конференция состоялась в Министерстве культуры и туризма Удмуртской Республики. Три значимые темы из культурной жизни Республики охватила эта встреча

1) Победа в 1 конкурсе 2018 г. Фонда Президентских грантов среди НКО Детского инклюзивного театра кукол «Надежда» и Индустриальной районной организации Удмуртской РО ООО «Всероссийское общество инвалидов» г. Ижевска;

2) Большие гастроли Государственного национального театра УР в Петрозаводске (Карелия);

3) IV Межрегиональный военно-исторический фестиваль Русь Дружинная «Война и Мир Средневековья»

«Заявка подавалась по направлению «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». По проекту предусмотрено: информирование общественности, в особенности родителей детей с ОВЗ, о начале проекта; набор желающих заниматься в «Инклюзивной театральной академии». Занятия в первую неделю июля – вторник и четверг, с 18-30 час. в Государственном театре кукол УР по адресу: ул. Ломоносова, 9. Особенно ждём семьи, воспитывающие детей с "ограниченными возможностями здоровья", - рассказал Константин Мехряков, художественный руководитель Детского инклюзивного театра кукол «Надежда»

«Занятия будут проводиться бесплатно по направлениям - театральному, танцевально-двигательному, рукоделию, и занятия с психологом.

Также по проекту на конец июля 2018г. запланировано участие в финале конкурса КИТ в г. Анапа, постановка нового спектакля, танцевальных и концертных номеров, проведение «Уроков доброты» для формирования толерантного отношения к детям с ОВЗ, проведение специалистами Регионального отделения Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» (г. Москва) Школы родительского мастерства и мастер-классов по социокультурной реабилитации людей с ОВЗ для участников «Инклюзивной театральной академии» и специалистов в этой области, в т.ч. студентов и преподавателей ВУЗов республики. И, конечно же, проведение концертов, в том числе в рамках культурной программы Вторых Международных Парадельфийских игр.»

На этой встрече министр культуры и туризма УР В.М. Соловьев поблагодарил от себя лично и от имени Министерства организаторов и авторов проекта. Владимир Михайлович вручил Благодарственные письма Серебряковой Анне Вадимовне, автору проекта, Власенко Виктории Викторовне и Романовой Елене Викторовне – мамам двух девочек, активных участниц театра «Надежда».

«К сожалению, непросто приходится и детям с ограничениями по здоровью, их редко берут в кружки и секции. Не все родители могут создать дома условия для творческого развития, получается, ребята изолированы от мира, не знают всех своих талантов и вынуждены жить по расписанию «школа-дом», - добавила Татьяна Юрьевна Чуракова, министр социальной политики и труда УР.

«Надеюсь, что участников «Инклюзивной театральной академии» мы сможем увидеть в рамках культурной программы Вторых Международных Парадельфийских игр.»

Второй обсуждаемой темой стал IV Межрегиональный военно-исторический фестиваль Русь Дружинная «Война и Мир Средневековья», который состоится 14-15 июля 2018 года в д. Кудрино Воткинского района.

«Помимо насыщенной фестивальной программы, для граждан активных и веселых тоже найдется чем заняться – танцевальные коллективы обучат вас историческим танцам, дети и взрослые смогут научиться сражаться на спортивных мечах, поучаствовать в молодецких забавах, в общем, будем веселиться! – рассказали о подробностях организаторы Фестиваля Николай и Ольга Сергеевы. «Для самых отважных будет представлена возможность в пробивании доспеха настоящим оружием.»

Главный режиссер Национального театра УР Алексей Арсентьевич Ложкин рассказал о поездке Театра в Карелию: «Впервые 27-28 июня в течение двух дней Национальный театр УР представил вниманию карельских зрителей премьеры последних сезонов, так называемые «сливки текущего репертуара» – яркие и необычные, смешные и трогательные спектакли «Алые паруса», «Эрико яратон» («Свободная пара») и «Конек-Горбунок». Представления прошли на сцене Национального театра Карелии. все постановки восторженно принимались зрителем.»

В свою очередь, Национальный театр Карелии также обещает интересную и любопытную гастрольную афишу. Коллектив из Петрозаводска с 27 по 29 сентября покажет народную драму «Лемби» С.Кантерво (на финском языке с синхронным переводом на русский), музыкальную комедию «Венецианские близнецы» К.Гольдони и сказку «Корона тролля» О.Портретовой на русском языке.

Благодаря федеральной программе «Больше гастроли» театр уже получил возможность сыграть спектакли в Марийском театре драмы им.Шкетана (г.Йошкар-Ола), Коми-Пермяцком драматическом театре им.Горького (г.Кудымкар), Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми (г.Сыктывкар). Выступления удмуртской труппы на сценических площадках разных городов прошли с успехом, позволив познакомить зрителей разнообразием жанров и стилей театральных постановок.