Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Большая пресс-конференция


07.06.2018 15:57:00

7 июня 2018 года в конференц-зале Министерства культуры и туризма УР состоялась БОЛЬШАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная фольклорным фестивалям, которые пройдут летом в Удмуртии

Более 10 грядущих фестивалей презентовали организаторы и участники представителям СМИ

"Мероприятий разного статуса, уровня, масштаба, которые пройдут в июне, июле, августе этого года очень много. Сегодня у нас есть очень интересные предложения для наших граждан, гостей Республики, которые вписываются в общую «канву» развития туризма не только внутреннего, но и въездного на территории Удмуртии", - прокомментировал мероприятие министр культуры и туризма УР Соловьев В.М.

9 июня - межрегиональный детский фольклорный праздник «Гуждор»

9 июня 2018 года на территории базы отдыха «Тылыс» Юкаменского района пройдет республиканский детский праздник «Гуждор» (Проталинка). Традиционный фестиваль детского творчества в этом году посвящен традиционной кукле.

На праздник «Гуждор» соберутся детские коллективы, представляющие музыкальный, танцевальный, инструментальный и обрядовый фольклор и др. Каждый участник представит традиции, обычаи и обряды, связанные с традиционной куклой. Тема куклы будет раскрыта в разных видах художественного творчества, программа будет исполняться под живое музыкальное сопровождение.

В рамках праздника «Гуждор» будет проходить «Ярмарка игрушек» - выставка изделий декоративно-прикладного творчества, созданная руками детей.

 

20-24 июня - I Республиканский фестиваль ленд-арта «Легенды ДондыДора»

I Республиканский фестиваль лэнд-арта «Легенды ДондыДора» будет проходить с 20 по 24 июня на территории парка «ДондыДор». В течение четырех дней мастера, прямо под открытым небом, будут создавать необычные произведения искусства в стиле лэнд-арт – создание архитектурных форм из природных материалов.

 

22-24 июня - межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд»

С 22 по 24 июня 2018 года в Удмуртии в восьмой раз пройдет открытый межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» (Святыня рода).

В этом Фестиваль посвящен традиционному танцу. Участниками фестиваля станут хореографические коллективы финно-угорских народов России: республик Марий-Эл и Коми, Пермского края и Кировской области. А так же венгерский коллектив «Сазлабу» из Румынии и танцевальный ансамбль «Каякс» из эстонского города Пярну. Удмуртию на фестивале будут представлять победители конкурса удмуртского традиционного танца «Юг эктон», который прошел в рамках фестиваля «Даур гур» в начале июня.

Фестивальные мероприятия охватят Ижевск, Игринский и Можгинский районы и объединят в себе порядка 10 крупных событий.

 

22-28 июня – Международный танцевальный лагерь «Мост»

На творческой встрече соберутся дети и молодежь финно-угорского мира. Таневальные традиции своих народов представят участники венгерского коллектива «Сазлабу» из Румынии, танцевального ансамбля «Каякс» из эстонского города Пярну и Студии народного танца «Чебеляй» Удмуртской национальной гимназии им. Кузебая Герда.

Лагерь “Мост” – это цикл мероприятий, включающий в себя научно-исследовательское направление, образовательную и культурную программы. В насыщенной программе фестиваля - мастер-классы, фольклорно-этнографические экспедиции, праздники танца, концерты и творческие встречи в районах и городах Удмуртии. Необходимо отметить, что участники проекта «Мост» также выступят на Межрегиональном фестивале финно-угорских народов «Воршуд», который пройдет в Удмуртии с 22 по 24 июня.

Кульминацией двух проектов (Моста и Воршуда) станет масштабный танцевальный праздник «Мост дружбы» на Набережной Ижевского пруда, который охватит около 100 танцоров – участников коллективов традиционного танца из Удмуртии, регионов Приволжского Федерального округа, Эстонии и Румынии.

 

23-24 июня – Межрегиональный фестиваль-конкурс песенной культуры удмуртов «Пестросаес»

Фестиваль проводится в Глазовском районе с 2011 года, в этом году приобрел статус «межрегионального» и состоится в рамках фестиваля удмуртской культуры «Даур гур». Тема – «Чушконлэн данэз» (Плотенце в жизни удмуртского народа). Коллективы-участники фестиваля представят композицию из семейно-бытовых традиций или календарно-обрядовых праздников, раскрывающие роль и значение полотенца в жизни удмуртского народа.

 

23-28 июня – Всероссийская школа ткачества «Кросна»

В рамках фестиваля пройдут: праздник ткачества в г. Ижевске, творческая лаборатория, выставка-конкурс «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде» и республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков, в Алнашском районе.

 

28 июня-1 июля – Российский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег»

В этом году фестиваль соберет гостей в 7 раз. В дружественной обстановке фольклорные коллективы Удмуртиии других городов и районов России покажут традиционные русские обряды и песни своей местности, поделятся собранным в экспедициях по Сарапульскому району фольклорным материалом, раскроют секреты мастеров декоративно-прикладного творчества.

В рамках фестиваля пройдут следующие конкурсы:

- Конкурс фольклорных коллективов «Традиции Прикамья»

- Конкурс частушечников «Улица на улицу»

- Конкурс видеофильмов «Живет традиция у русского народа»

- Состязания по традиционным русским играм «Игры на Высоком берегу»

 

30 июня-1 июля - Межрегиональный фестиваль–конкурс «Музыка Сибирского тракта»

Фестиваль пройдет впервые в Селтинском районе. Его участниками станут творческие коллективы и солисты, исполняющие каторжанские, рекрутские, казачьи, старообрядческие песни, "дорожный” фольклор и др. Выбор в качестве места проведения фестиваля-конкурса Селтинского района обусловлен тем, что именно территории этого района были началом «удмуртского» этапа Сибирского тракта. Здесь до сих пор сохранились исторические, природные, этнографические памятники той эпохи. Данный фестиваль покажет не только историческое наследие Сибирского тракта, но и его современную культуру - то, как сегодня развивается творчество в местах прохождения дороги.

 

5-7 июля – Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг»

В пятый раз, с 5 по 7 июля 2018 г, в д.Старые Быги Шарканского района Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг»   откроет двери своим дорогим гостям: кулинарам, кулинарам-любителям, творческим коллективам, любителям национальной кухни, студентам, туристам, общественным деятелям, журналистам, блогерам. В этом году на гастрономическом празднике гости смогут поучаствовать в дегустациях блюд и напитков из экологически чистых продуктов, приготовленных по старинным рецептам. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в научных презентациях, творческих лабораториях и музыкальной части события, либо за ограниченное время из определённого набора продуктов приготовить своё особенное блюдо.

 

5-8 июля – Международный фестиваль «Окно в небо» им. Д.К. Зеленина.

Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо» состоится с 5 по 8 июля в Завьяловском районе. В фестивале примут участие фольклорные сообщества, молодежные коллективы, работающие в стиле этно, мастера декоративно-прикладного искусства, ученые и др.

В рамках Фестиваля будут организованы следующие площадки:

— «Зеленинские чтения» - площадка для поэтов, писателей, сочинителей сказок

— «Театральная» - для любительских театров с постановками сказок

— конкурс красоты «Красавица в стиле ЭТНО» - молодежная площадка. Участницы девушки до 35 лет в образе героинь народных сказок

— «Храним наследие народа» - для фольклорных коллективов

— «Сказки. Мифы. Легенды» - для историков, краеведов, педагогов, музейщиков, ученых, собирателей сказок, мифов и легенд

— выставка-конкурс узорного рукоделия «Шерстяная сказка» - площадка декоративно-прикладного искусства и ремесел.




Возврат к списку

Запись на выставки и музеи