Большие гастроли

03.12.2019

С 28 по 30 ноября при поддержке Федеральной программы «Большие гастроли» на сцене Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой прошли гастроли Государственного театра кукол Удмуртской Республики. Открыл гастроли спектакль «Жемчужина Кохару» в постановке Антона Лабушкина – режиссера из Санкт-Петербурга. Он рассказал зрителям японскую легенду о девушке-оборотне, которая сражается с грозной ведьмой за справедливость, любовь и добро. В спектакле, выдержанном в стиле восточного минимализма, гармонично сочетаются деревянные куклы, объемные маски и костюмы-кимано (художник-постановщик – главный художник театра Денис Токарев). Между представлениями всех любителей японской культуры ждал сюрприз - показательное выступление школы айкидо «Мусин». Во второй день для самых юных зрителей показали спектакль «Маленькая метель», поставленный по мотивам северной сказки о мальчике Тирве, подружившемся с самой Метелью! Завершил гастроли спектакль для семейного просмотра «Кот в сапогах» - победитель Международного фестиваля театров кукол «Рабочая лошадка». Знаменитая сказка Шарля Перро собрала аншлаги на всех трех показах. Необычная подача сказки от первого лица, самого Кота, захватила с самого начала и гармонично вписалась в классическую ширмовую постановку. Игорь МАЛЬЦЕВ – ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА КУКОЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: - Именно эти три спектакля мы привезли специально для Ульяновска. Но у нас в репертуаре 40 спектаклей, выбор большой. Мы привезли спектакли для совсем маленьких, для чуть постарше и семейного просмотра. Мы очень рады, что ульяновские коллеги изобретательно подошли к подаче спектакля «Жемчужина Кохару», гармонично дополнив его выступлениями школы айкидо. Создалось даже ощущение, что это часть спектакля. Дети в полном восторге. Огромное спасибо хочется сказать федеральной программе «Большие гастроли» за предоставленную возможность выступить на сцене Ульяновского театра кукол. Александр МУСТАЕВ – ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ УДМУРТИИ: - Мы обратили внимание, что ульяновский зритель очень внимательный, тонкий и слышащий. А это очень много значит. Я всегда говорил, детский зритель – это самый строгий зритель. Если им не интересно то, что происходит на сцене, они будут разговаривать, кушать конфетки, в телефонах сидеть. Если им интересно, они и ушки вытягивают, и глазки, слушают нас, смотрят. Мне это очень приятно. Ульяновский зритель восторженно и тепло принял кукольников из Ижевска. Оценили спектакли и ульяновские коллеги, которые побывали на всех показах.