«Читаем детям о войне»

04.05.2018 13:52:00

IX Международная акция «Читаем детям о войне»

4 мая в 11.00 Национальная библиотека УР традиционно поддержала Международную акцию «Читаем детям о войне», посвященную Дню Великой Победы.

4 мая 2018 г. в 11.00 по местному времени одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час чтения произведений о Великой Отечественной войне. Эта акция к Дню Победы была инициирована Самарской областной детской библиотекой в юбилейном 2010 году, и через два года обрела размах и статус международной.

Национальная библиотека УР участвовала в акции уже в четвертый раз. В этом году чтения для детей проводились на обновленном бульваре им. Гоголя – любимом месте прогулок ижевчан. На встречу с воспитанниками СОШ №68 были приглашены: Иван Личидов - актер театра Les Partisans (читал «Облачный полк» Эдуарда Веркина), Виктор Чулков - кандидат филологических наук, ученый, журналист(письма с фронта наших земляков, опубликованные в журнале «Иднакар») и Константин Мехряков - актер Театра кукол Ижевска (читал повесть«Ласточка-Звездочка» Виталия Семенова).

Участие в акции традиционно принимают учреждения образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения, а также все желающие, разделяющие цели и задачи мероприятия. Лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу, для детей вслух читают педагоги, известные деятели культуры, медийные знаменитости. Мероприятие проходят в скверах, парках, площадях, других открытых площадках, а также в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах, др.учреждениях.