09.07.2018 09:09:00

8 июля будет уже 10 лет, как в России отмечается праздник День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака

В этот день у памятника святым Петру и Февронии на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора Национальная библиотека УР представила выездную книжную выставку «Святые Петр и Феврония – покровители семьи».

Мероприятие было организовано совместно Министерством социальной политики и труда УР, администрацией г. Ижевска, Ижевской и Удмуртской епархией с целью возрождения и продвижения семейных ценностей. В торжественной обстановке десяти семейным парам были вручены общественные награды – медали «За любовь и верность».

Праздничной атмосфере способствовала прекрасная летняя погода, на мероприятие пришли многочисленные зрители, жители и гости Ижевска. Участники праздника с интересом знакомились с представленной выставкой Национальной библиотеки, в которую вошли книги из фонда отдела социогуманитарной и естественнонаучной литературы, посвященные истории праздника, семейным и свадебным традициям русского народа. На память о мероприятии все гости получали сувенир от Национальной библиотеки – символ праздника ромашку и буклеты с информацией о юбилее библиотеки и ее услугах.

В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова в течение всего дня все желающие могли принять участие в викторинах по выставкам и разгадать ребусы. Дети и взрослые с удовольствием рисовали на гильзах ромашки - цветы, которые стали символом этого праздника. Участниками мероприятия стали ижевчане и гости столицы Удмуртии

В Республиканской библиотеки для детей и юношества прошла познавательная медиабеседа «Семья – любви великой царство». Воспитанники православного клуба Ижевской и Удмуртской епархии и летнего языкового лагеря «OKEI» познакомились с историей возникновения праздника и его традициями, приняли участие в увлекательной викторине, поиграли. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению символа праздника – ромашки

В теплой, душевной обстановке на центральной площади ДК «Зори Кизнера» прошел праздничный концерт, посвящённый этому Дню. Медалью «За любовь и верность» были награждены супруги Рязановы Александр Леонидович и Надежда Петровна, стаж супружеской жизни, которых более 30 лет, проживающие в деревне Ягул. Кульминационным моментом праздника стал флешмоб, где под красивую песню «Ромашки» зрители выстроились на площади в форме большого сердца, с середины которого пары-юбиляры выпустили «шары желаний».

В Каракулинском районе состоялся большой общесельский праздник «Ромашковое настроение»

В с.Малая Пурга прошло праздничное мероприятие. Праздник начался с яркого детского фестиваля красок «УДМ ХОЛЛИ». Украшением Праздника стал Парад-шествие «Молодость, любовь, семья», который возглавляли самые красивые девушки района – победители и участницы районного конкурса «Чеберина». Не отставали от девушек Почетные золотые юбиляры, которые передвигались на белом лимузине. Впервые в Малопургинском районе прошел парад близнецов и двойняшек. Были вручены медали «За любовь и верность» семье Окороковых Василию Николаевичу и Зое Михайловне и семье Соколовых Николаю Павловичу и Ирине Николаевне.

В Вавожском РДК состоялось торжественное чествование семейных пар «Верные сердцем». Любови Никифоровне и Владимиру Ивановичу Банниковым была вручена медаль «За любовь и верность». На мероприятии чествовали юбиляров супружеской жизни – супруги Горшковы Юрий Афанасьевич и Валентина Ильинична (золотой юбилей) и супруги Макаровы Александр Пантелеевич и Лидия Константиновна (бриллиантовый юбилей).

В центре с.Сюмси прошёл семейный праздник. Супруги Потаповы были награждены медалью «За любовь и верность». Достойные и уважаемые семьи, юбиляры семейной жизни были приглашены и на этот праздник. Им было предложено поучаствовать в семейном квесте «Ромашка» по совместному прохождению игровых станций.