Дневник блокадного Ленинграда

29.01.2020 10:31:00

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою, он в едином строю был со всею страною… 27 января – особая дата в истории нашей страны – ровно 76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но эпопея человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны, не знает сравнения. Этой знаменательной дате Республиканская библиотека для детей и юношества посвятила медиабеседу «Дневник блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия ученики 5-х классов МБОУ «ГЮЛ № 86» (90 человек) узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Сильное впечатление на учащихся произвела история маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия в память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.