Этнографические мастер-классы

02.04.2018 10:44:00

1 апреля в музее «Лудорвай» состоялись этнографические мастер-классы. Вербное воскресенье – один из самых радостных и светлых православных праздников, который отмечается за неделю до Пасхи. В русских богословных книгах эта неделя называется также Цветоносной. Но все православные давно уже привыкли к традиционному названию - Вербное. Музей-заповедник «Лудорвай» Вербный день отмечал со своими друзьями – посетителями, пришедшими на открытие «рукодельного» апреля. Традиционно в этом месяце музей активно проводит "Этнографические мастерские". Каждый, кто пришел 1 апреля в музей, нашел себе занятие по душе: в южной усадьбе месили тесто для перепечей, усердно лепили, сами же пекли перепечи и с удовольствием их дегустировали; в избе-читальне делали свечи из пчелиного воска, плели и ткали пояса, крутили текстильных и нитяных кукол-оберегов на все случаи жизни; кто-то катался с горок, провожая зиму, а кто-то знакомился с выставкой Заслуженного работника культуры УР Татьяны Михайловой. Новым мастер-классом, представленным в этот день, стало изготовление оригинального брелока – оберега, выполненного в технике макраме. Известно, что обереги, сделанные своими руками, приносят удачу, оберегают, защищают от неприятностей. 7-го и 8-го апреля состоится мастер-класс по оформлению пасхального стола. Каждые выходные апреля ждем вас на мастер – классы!