Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Этот День Победы...


13.05.2019 13:57:00

9 мая в Национальном музее Удмуртии прошла акция «Арсенал Победы» – на выставках, экспозициях и во дворе музея состоялись кинопоказы, концерты, мастер-классы, экскурсии, а также презентации новых передвижных выставок.

В рамках проекта «Территория Победы» на выставке «Треугольники судьбы» были организованы кинопоказы документального фильма «Песни Победы» и художественного – «Коридор бессмертия». Фильмы предоставлены для просмотра Музеем Победы (г. Москва).

«Песни Победы» – проект  народного артиста России Михаила Турецкого.  В фильме воспоминания о войне ветеранов чередуются с фрагментами песен военных лет, которые давали людям веру и силы идти до конца. Действие художественного фильма режиссера Федора Попова «Коридор бессмертия» разворачивается в блокадном Ленинграде и повествует о героизме защитников города, многие из которых – вчерашние школьники. Символично, что в День Победы  экскурсоводами на выставке «Треугольники судьбы» тоже работали школьники – ученики Национальной гимназии им. К. Герда.  

На интерактивной выставке «Оружие отрядов особого назначения», организованной совместно с Федерацией страйкбола УР, инструкторы Учебного Центра «ОСН А-групп» рассказывали и показывали посетителям о подготовке и вооружении отрядов специального назначения. Все желающие могли сделать селфи.

На исторической экспозиции, в экспозиции «Природа Удмуртии» и на выставке «Галерея ИТ» для взрослых и детей были организованы мастер-классы.   

Сразу две новых передвижных выставки 9 мая презентовали посетителям музея. «Петр Кривоногов – летописец Победы» – выставка посвящена нашему земляку, уроженцу Удмуртии, выдающемуся советскому художнику-баталисту Петру Кривоногову. Выставка была создана при поддержке фонда «История Отечества» Российского исторического общества.

В финале дня в торжественной обстановке прошла презентация передвижной выставки «Фронтовой треугольник» – Ангел веры» и награждение победителей конкурса чтецов «Письмо с фронта». В основе выставочного проекта – исследовательские работы фронтовых писем из фондов Национального музея воспитанников кадетского центра «Граница». Выставка – итог одноименного проекта, который реализовался в музее с ноября 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. Передвижная выставка отправится в школы Ижевска, как и на презентации, экскурсоводами на ней будут работать сами исследователи. 

Всего 9 мая 2019 года музей посетило более 3 тыc. жителей и гостей Ижевска.

В 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне на площадке Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова состоялся праздничный концерт.  Для гостей музея прозвучали светлые и патриотические песни – композиции о войне, о мире, о Родине, о любви. Артисты поздравили всех с Днём Победы и вместе с гостями спели легендарную песню «Катюша»!

После концерта гостей ждала увлекательная экскурсия по выставке «10 сталинских ударов», рассказывающей о судьбах наших земляков, участвующих в Великой Отечественной войне, интерактивные зоны с разборкой-сборкой автомата Калашникова, парашютов, санитарной сумки при содействии школы юных лётчиков, а также викторины по выставкам.

В конференц-зале была организована трансляция картин кинофестиваля «Перерыв на кино» – взгляд на события более 74-летней давности глазами современных молодых людей, потомков тех, кто воевал и победил. А в исполнении воспитанницы театральной студии «Апрель» Алии Шаеховой прозвучало стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Большой популярностью у юных посетителей пользовалась тактическая игра-соревнование «Танковые бои» на радиоуправляемых моделях. Самые ловкие и смелые участники получили удостоверение мастера вождения танка.

Каждый мог написать «Письмо Победы».  Участники акции отнеслись к этому благородному делу со всей ответственностью и искренностью, написав проникновенные слова благодарности ветеранам за мужество, бесстрашие и веру в Победу.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи