Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю»


13.02.2023 09:04:00

11 февраля 2023 года Республиканская библиотека для детей и юношества приняла участие и стала площадкой общероссийского Гайдай-диктанта «Помедленнее, я записываю», посвященного 100-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера, сценариста, киноактера; народного артиста СССР (1989), лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970); участника Великой Отечественной войны – Леонида Иовича Гайдая.

Организатором Гайдай-диктанта стал «Гайдай-Центр» города Иркутска. На площадке РБДЮ в Гайдай-диктанте приняли участие 17 человек – читатели библиотеки от 17 до 67 лет. Перед написанием диктанта все участники повторили «матчасть» и прослушали авторскую онлайн-лекцию филолог Лады Степановой о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись? 

 Далее по программе мероприятия участники приступили к написанию диктанта «Долгожданная встреча», который в онлайн-формате читала его автор Анна Масленникова. Участники диктанта должны были без ошибок написать текст диктанта, «вычислить» все крылатые фразы из фильмов Л. И. Гайдая и правильно определить, из каких его фильмов они «прилетели». 

 По результатам диктанта на площадке РБДЮ большинство диктантов было написано на «отлично» и «хорошо», что не удивительно – ведь мы все так любим фильмы Леонида Иовича Гайдая!

Возврат к списку

Запись на выставки и музеи