Гердовские чтения

15.02.2018 16:41:00

В Вавоже прошла Республиканская XXI научно-практическая конференция «Гердовские чтения: Кузебай Герд в современном мире»

Сегодня, 15 февраля, в селе Вавож Удмуртской Республики прошла  Республиканская XXI научно-практическая конференция «Гердовские чтения: Кузебай Герд в современном мире», посвященная 120-летию со дня рождения общественного деятеля, просветителя, удмуртского поэта Кузебая Герда. Конференция была организована Всеудмуртской ассоциацией "Удмурт Кенеш"

В работе конференции принял участие министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Михайлович Соловьев. Он отметил успешность деятельности Кузебая Герда в различных отраслях.

«Я очень рад, что в этом зале присутствует и молодое поколение, и ветераны, и пенсионеры, те, кто знает, кто еще учится, кто на сегодняшний день живет с желанием знать историю Кузебая Герда, Трофима Борисова и многих других, их биографию, труды. Здесь собрались те, кто заинтересован в том, чтобы подарить, передать труды вышеуказанных деятелей будущим поколениям.

Знаю, что деятельность Кузебая Герда продолжается и будет продолжаться. Она у каждого из нас укрепляет осознание того, что мы являемся удмуртами.»

Сегодня же состоялась церемония вручения Национальной премии им. Кузебая Герда за 2017 год. Лауреатами стали Вениамин Ившин – член Союза писателей УР и РФ, бывший главный редактор книжного издательства «Удмуртия» и Надежда Пахомова – руководитель народного фольклорного коллектива «Инвожо» Карамас-Пельгинского ЦСДК , бвыший руководитель Киясовского отделения "Удмурт Кенеш"

Фото: Наталья Еркешева © udmurt.media