Классик удмуртской музыки

26.11.2019 14:56:00

25 ноября в Республиканском музыкальном колледже прошла IX Региональная научно-практическая конференция «Герман Афанасьевич Корепанов – классик удмуртской музыки» в рамках реализации Проекта «Национальное социально-культурное пространство: традиции и современность». Уникальность проекта заключается в проведении цикла мероприятий, направленных на обмен научной информацией и опытом в вопросах сохранения и развития традиций национальной классической музыки Удмуртской Республики, интеграция этих традиций в молодёжную и педагогическую среду через проведение юбилейных мероприятий и популяризацию творческого наследия общественного деятеля, композитора, автора гимна Удмуртской Республики Германа Афанасьевича Корепанова. С приветственным словом к участникам конференции обратились: министр культуры Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, Председатель постоянной комиссии при Государственном Совете Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политики и спорту Ишматова Татьяна Витальевна, директор БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» Перфильев Михаил Сергеевич. В работе пленарного заседания приняли участие: Корепанов Александр Германович, член Союза композиторов Удмуртской Республики и Российской Федерации, Толкач Юрий Львович – композитор, музыковед, член Союза композиторов Удмуртской Республики и Российской Федерации, Попова Анна Николаевна, руководитель литературно-драматической части Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им.П.И.Чайковского; Хрущёва Маргарита Геннадиевна, кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры теории и истории музыки ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», г.Астрахань; Корепанов Александр Вениаминович, начальник отдела культуры администрации МО «Дебёсский район»; Ходырева Марина Германовна, председатель Союза композиторов Удмуртской Республики, член Союза композиторов Российской Федерации. С докладами в работе секций выступили профессора и студенты вузов Удмуртии и Российской Федерации (Татарстан, Республика Саха (Якутия), преподаватели и студенты средних специальных учебных заведений, представители концертных организаций, преподаватели ДШИ Удмуртии. В рамках реализации Проекта в Республиканском музыкальном колледже открыта выставка произведений Г.А. Корепанова из фондов Национальной библиотеки Удмуртской Республики и Центрального государственного архива Удмуртской Республики.