Игровая программа «Господин Пельмень!»

06.02.2020 09:19:00

5 февраля, в рамках ежегодного фестиваля «Всемирный день пельменя», отдел краеведческой и национальной литературы Республиканской библиотеки для детей и юношества организовал для учащихся 2 Б класса школы № 40 игровую программу «Господин Пельмень!». Гостей под веселую удмуртскую музыку встречала хозяйка праздника. Она познакомила ребят с историей фестиваля и программой 2020 г. «Ческыт выжыкыл» («Вкусная сказка»). В ходе мероприятия дети познакомились с самыми популярными героями удмуртских сказок и, разделившись на 2 команды, поиграли в игру «Угадай героя сказки». Узнать, почему Удмуртию называют родиной пельменя, помогли мультфильм «Мы живем в России. Удмурты», «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля и стихотворение В. Тяптина «Памятник Пельменю в Ижевске». А герои мультфильма «Маша и медведь» создали веселое праздничное настроение и показали, как лепятся китайские пельмени. Очень зрелищным получился командный конкурс по лепке пельменей из бумаги и пластилина на скорость. Праздник завершился задорной песней Богдана Анфиногенова «Ullapalla Boy – Зэмос Удмурт Пельнянь». Игровая программа получилась веселой и позитивной. Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.