Искусство книжного украшения

25.05.2018 11:14:00

Выездная выставка-просмотр «Искусство книжного украшения. Инициал»

23 мая в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска состоялось открытие выставки-просмотра «Искусство книжного украшения. Инициал» из фонда отдела редких и ценных документов НБ УР, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Национальная библиотека УР традиционно организует тематические выставки-просмотры, приуроченные к этому празднику, представляя наиболее интересные и уникальные образцы письменности из своих фондов. Постоянным партнером библиотеки в организации и проведении мероприятий к Дню славянской письменности и культуры остается Ижевская и Удмуртская епархия. В интерьерах православных храмов презентации старинных книг проходят особенно впечатляюще.

Открывая выставку «Искусство книжного украшения. Инициал», директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина поблагодарила Ижевскую и Удмуртскую епархию за плодотворное сотрудничество в деле просвещения и образования.

Заведующая отделом редких и ценных документов НБ УР Ольга Владимировна Ленкова представила обзор выставки – рассказала о книгах кириллической печати, факсимильных изданиях памятников славянской письменности, познакомила с материалами по истории искусства книги, образцами современного полиграфического оформления.

Выставка в День славянской письменности и культуры представляет уникальную возможность увидеть самые ценные экземпляры из фонда Национальной библиотеки УР – Требник (1645 г.), Часовник (1803), Псалтырь (1834 г.) и др., а также образцы кириллической графики факсимильных воспроизведений Остромирова евангелия, Киевской псалтыри, Елисаветградского евангелия и др.

С кратким сообщением об истории празднования Дня славянской письменности и культуры выступил священник Михаило-Архангельского собора, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, протоиерей Андрей Петров, искусствоведческий обзор выставки сделал доктор исторических наук, профессор Е.Ф. Шумилов. О современном оформительском искусстве и украшении книги инициалами рассказал преподаватель Республиканской детской школы искусств, руководитель иконописной школы «Ставрос» Василий Николаевич Морозов.