Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Ижевские мотоциклы»


04.05.2018 09:35:00

В Национальном музее УР им. Кузебая Герда состоялся большой праздник – после реэкспозиции открылась выставка «Ижевские мотоциклы». Это совместный проект музея и ижевского мотосообщества «ИЖ Ижевск». На открытие выставки собрались и взрослые, хорошо знакомые с ижевскими «железными конями», и дети, для которых эти мотоциклы уже в диковинку.

По мнению Андрея Кулигина, директора Ямаха-Центр Ижевск мотоциклы любят за то, что они дают людям невероятное ощущение удовольствия от свободы передвижения, а ижевские мотоциклы – это еще и важнейшая веха в истории нашего города! Ижевские мотоциклы своей массовостью и надежностью в использовании прославили столицу Удмуртии не только в России, но и за рубежом. Александр Волков, директор Национального музея напомнил собравшимся, что своим появлением наши мотоциклы обязаны их первому конструктору – Петру Владимировичу Можарову. В 2018 году исполняется 130 лет со дня его рождения и 85 лет со дня основания Ижевского государственного мотоциклетного завода им. Всероссийского общества «Автодор», на котором выпускались довоенные серийные мотоциклы «ИЖ», ныне это АО «Ижевский мотозавод «Аксион Холдинг».

На выставке представлены серийные модели мотоциклов «ИЖ» с 1930-х по 2000-е годы гг. из фондов музея и личных коллекций мотоциклистов сообщества «ИЖ Ижевск». Настоящим открытием для горожан стала последняя разработка Концерна «Калашников» – электромотоцикл «ИЖ» нового поколения, его впервые представили ижевской публике. «Здорово, что производство современных мотоциклов возобновляется!», – сказал на открытии выставки Олег Гарин, председатель Городской Думы Ижевска и выразил надежду на то, что марка мотоциклов «ИЖ» снова зазвучит!  


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи