Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Капля жизни


03.09.2019 12:02:00

3 сентября состоялась Всероссийская акция «Капля жизни». Центральное мероприятие прошло в Ижевске на набережной Ижевского пруда у подножия монумента «Навеки с Россией».

В акции принял участие заместитель министра культуры Удмуртской Республики Алексей Петров, студенты и преподаватели Республиканского музыкального колледжа и Удмуртского республиканского колледжа культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования, ученики старших классов школ, представители Ассоциации молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе», центра «Ровесник», министерств и ведомств, участники  контртеррористических операций. 

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» все желающие могут символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет.

Из чаши с водой участники акции набирали воду в сложенные лодочкой ладони и, с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим от рук террористов, поливали растения.

В ходе мероприятия рассказали об угрозе терроризма в современном мире, вспомнили памятные даты террористических актов, почтили память жертв минутой молчания. 

Акция состоялось 3 сентября в 11-00 час. во всех субъектах России и муниципальных образованиях Удмуртии.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи