28.03.2023 18:30:00

Коллектив из Удмуртии стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации «Лучшее художественное оформление» 27 марта в Ижевске подвели итоги и объявили победителей Фестиваля «Театральное Приволжье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. На суд жюри было представлено 28 спектаклей от каждого региона ПФО. Фестиваль «Театральное Приволжье» направлен на вовлечение молодежи в театральную среду, формирование у молодых людей культурных и нравственных ценностей, создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, что соответствует целям нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Поддержка активной, творческой молодежи стала одним из важнейших направлений работы в Год молодежи в Удмуртии, объявленный Главой республики Александром Бречаловым. Номинацию «Лучшее художественное оформление» среди молодежных театров выиграл театральный коллектив «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой «Живое». Творческое объединение «Луна» было основано в 2005 году из числа студентов Института педагогики, психологии и социальных технологий. Коллектив образовался благодаря ежегодному вузовскому конкурсу театральных постановок «Огни большого вуза». Со временем «Луна» объединила вокруг себя множество единомышленников среди студентов УдГУ и других вузов республики. За годы своей деятельности артисты и режиссеры «Луны» организовали свыше 50 постановок, включая спектакли, танцы, малый театр и студенческие миниатюры. Большая часть из них удостоилась высокой оценки вузовских, региональных, всероссийских и международных фестивалей в Калининграде, Челябинске, Казани, Тюмени, Москве, Перми, Ставрополе, Ростове-на-Дону и других городах страны. Отличительной чертой объединения является постоянная смена участников коллектива. Это обусловлено тем, что состоит он из студентов, которые ежегодно выпускаются из вуза, и также регулярно пополняется новыми талантливыми первокурсниками, готовыми к новым творческим достижениям. В свою очередь в коллективе сменилось и не одно поколение режиссеров, среди которых были как студенты, так и выпускники УдГУ. «Сменилось несколько поколений студентов, но для многих из них любовь к настоящему созиданию, к сцене и творчеству останется навсегда. Мы неизменно готовы удивлять и радовать своего зрителя на наших новых проектах. До встречи на сцене и в зрительном зале!», – добавил руководитель творческого объединения «Луна» Дмитрий Конев. В настоящее время к новым творческим проектам «Луны» также привлекаются профессиональные режиссеры, актеры, хореографы и другие специалисты театральных и творческих коллективов Ижевска. Несколько выпускников Института и постоянных участников творческого объединения «Луна» в настоящий момент работают в профессиональных театрах столицы Удмуртии, получают второе высшее театральное образование в Москве и других городах. Отметим, на торжественную церемонию награждения победителей «Театрального Приволжья», которая состоится в апреле в Перми, приглашены режиссеры постановки «Живое» Юрий Титов и Юлия Зайцева. Напомним, посмотреть, как проходило подведение итогов Фестиваля можно также на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование» по ссылке: https://театральноеприволжье.рф/2022/vote.