Композиторы-любители

22.10.2019 17:34:00

20 октября в Малосюгинском ЦСДК Можгинского района состоялся Республиканский конкурс композиторов-любителей «Марӟан гуръёс». Традиционный конкурс, который проводится один раз в 5 лет, в этом году был посвящен 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Геннадия Михайловича Корепанова-Камского.

На конкурс было подано 34 заявки от композиторов-любителей из 16 муниципальных образований Удмуртии. В конкурсной программе приняли участие композиторы Балезинского, Киясовского, Воткинского, Кизнерского, Сюмсинского, Алнашского, Сарапульского, Якшур-Бодьинского, Можгинского, Малопургинского районов, городов Сарапула и Воткинска.

Песни, воспевающие народ, природу и родной край, а также лирические произведения на русском и удмуртском языках звучали со сцены на протяжении нескольких часов, - в исполнении и вокальных дуэтов, и вокально-инструментальных ансамблей, а также самих авторов. Конкурсную программу составили как совсем новые песни, так и созданные ранее, но не звучавшие прежде.

Конкурс оценивали:

- Корепанов Александр Германович – композитор, член Союза композиторов Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, Лауреат Международного конкурса композиторов в Испании.

- Кайсина Светлана Ризаевна - директор Республиканского дома народного творчества, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики.

- Председатель жюри: Копысова Евгения Владимировна – композитор, член Союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики.

После конкурсных выступлений, жюри определило победителей в номинации «Вокальная музыка».

Победители в номинации «Вокальная музыка»

Лауреаты I степени:

Галеев Александр Григорьевич – Алнашский район

Кунгуров Александр Викторович – Киясовский район

Лауреаты II степени:

Гоголев Валерий Петрович – Алнашский район

Андреев Александр Владимирович – Можгинский район

Лауреаты III степени:

Парамонова Елизавета Николаевна – г. Воткинск

Троицкий Алексей Викторович – Кизнерский район

Дипломанты I степени:

Возисов Александр Иванович – Сюмсинский район

Еговкин Николай Васильевич – Малопургинский район

Дипломанты II степени

Тихонов Мартемьян Владимирович – Киясовский район

Сакмаров Павел Александрович – г. Сарапул

Дипломанты III степени

Лебедева Любовь Аркадьевна – Якшур – Бодьинский район

Орлова Роза Семеновна – Малопургинский район

Члены жюри отметили разнообразие тематики музыкальных произведений, участие в конкурсе новых молодых авторов, высокий уровень вокальных коллективов номера, а также номера, исполняемые под «живое» инструментальное сопровождение. Вместе с тем рекомендовали обратить внимание на качество фонограмм,  соответствие музыкального материала и стихов песен.

Традиционный песенный конкурс «Марӟан гуръёс» проводится Республиканским домом народного творчества. Учредитель – Министерство культуры Удмуртской Республики.