Культура малой Родины

01.02.2018 16:46:00

Культура малой Родины

В 2018 году на территории Удмуртской Республики будет реализовываться новый проект партии «Единая Россия» – «Культура малой Родины».

Проект объединил в себе три крупных федеральных партийных проекта: «Театры малых городов», «Театры для детей и юношества» и «Местный дом культуры».

На полит. совете партии «Единая Россия» координатором Проекта в Удмуртской Республике был назначен министр культуры и туризма УР Владимир Михайлович Соловьев.

01.02.2018 г. в Гос. Совете УР прошел ВКС с участием представителей фракции «Единая Россия» и Министерства культуры РФ. Сейчас готовится соглашение между Министерством культуры РФ и Министерством культуры и туризма УР  о получении субсидий. Соглашение планируется подписать до 15 февраля текущего года.

Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджета на условиях софинансирования.
Если говорить о конкретных «цифрах», то средства в рамках проекта получат три театра Удмуртии:

- Сарапульский драматический театр,

- Театр «Парафраз» г. Глазов,

(11, 894 тыс.руб.)

- Театр кукол УР. (1 934 600 руб.)

Комиссия по отбору местных домов культуры для получения субсидий на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы приняла решение о распределении субсидий Муниципальным образованиям Республики.

О цифрах по проекту «Местный дом культуры»:

Алнашский район - (1,300 тыс.руб.)

Балезинский район - (1,200 тыс.руб.)

Вавожский район - (1,900 тыс.руб.)

Воткинский район - (1,100 тыс.руб.)

Глазовский район - (1,729 тыс.руб.)

Граховский район - (1,200 тыс.руб.)

Дебесский район - (1,000 тыс.руб.)

Завьяловский район - (1,400 тыс.руб.)

Игринский район - (2,800 тыс.руб.)

Камбарский район - (1,000 тыс.руб.)

Каракулинский район - (1,000 тыс.руб.)

Кезский район - (2,100 тыс.руб.)

Кизнерский район - (1,600 тыс.руб.)

Киясовский район - (2 320 012,35)

Красногорский район - (950 тыс.руб.)

Малопургинский район - (1,000 тыс.руб.)

Можгинский район - (1,000 тыс.руб.)

Сарапульский район - (1,200 тыс.руб.)

Селтинский район - (2,300 тыс.руб.)

Сюмсинский район - (200 тыс.руб.)

Увинский район - (1,050 тыс.руб.)

Шарканский район - (2,300 тыс.руб.)

Юкаменский район - (1,200 тыс.руб.)

Якшур-Бодьинский район - (1,000 тыс.руб.)

Ярский район - (1,300 тыс.руб.)

Город Можга (1,000 тыс.руб.)

Общая сумма: 36 149 012,35

Справка: http://er.ru/projects/kultura-maloi-rodiny/

«Проект «Культура малой Родины», направлен на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов РФ, предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодежи через систему дополнительного художественного образования, поддержки и создания театров для детей и юношества, а также развития и обновления материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в малых населенных пунктах.»

Координатор проекта:

Казакова Ольга Михайловна, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре

Председатель общественного совета партийного проекта:

Безруков Сергей Витальевич, член Высшего совета Партии, Народный артист Российской Федерации, Художественный руководитель Московского Губернского драматического театра