Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Культурная жизнь Удмуртии


26.09.2019 10:32:00

В конференц-зале Министерства культуры УР состоялась пресс-конференция, посвященная значимым мероприятиям культурной жизни республики.

В начале министр культуры УР Владимир Михайлович Соловьев рассказал журналистам  о реализации национального и партийного проектов в регионе. Уже сегодня пройдёт торжественное открытие Быргындинского дома культуры (Каракулинский район). На следующей неделе завершат работы в Балезинском и Ярском районах.  

В работе пресс-конференции приняли участие организаторы мероприятий. Директор Республиканского дома народного творчества Светлана Ризаевна Кайсина  сообщила о Межрегиональном этапе фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Его торжественное открытие состоится 30 сентября в Национальном театре УР. В Ижевске он будет проходить в течение 5 дней. Организаторы этапа – Минкультуры РФ.

Фестиваль «Золотая маска» в Ижевске состоится с 2 по 11 ноября в Государственном драматическом театре Удмуртии. В его рамках планируется провести круглый стол «Театр и город» с участием представителей фонда «Живой город» из Татарстана. Мероприятие поможет поближе познакомиться с опытом креативных соседей.

Продолжается празднование 90-летия со дня рождения Г.М. Корепанова-Камского. Консультант  отдела социально-культурной деятельности Министерства культуры УР Юлия Игоревна Горбунова отметила, что в Ижевске 18 октября на доме (ул. Пушкинская, 182), где проживал удмуртский композитор, и Республиканском музыкальном колледже будут установлены мемориальные доски, а также пройдут научно-практическая конференция и концерт на площадке Удмуртской государственной филармонии. Кроме того, Министерство культуры УР вышло с инициативой назвать улицу именем Корепанова-Камского.

Ещё одно значимое событие в республике - Республиканский форум ветеранов культуры, который состоится 8 октября. В рамках мероприятия откроется дом культуры «Дубитель» после ремонтных работ. Там обновили фойе, входную группу, заменили систему отопления в рамках партийного проекта «Культура малой Родины». О форуме рассказала заслуженный работник культуры УР, председатель Республиканского совета ветеранов работников культуры и искусства Надежда Тихоновна Михайловская.

В конце министр культуры УР отметил открытие выставки в Музее Победы в Москве в честь 100-летия со дня рождения конструктора М.Т. Калашникова. Далее она отправится в регионы страны.   

Также 25-26 октября в Ижевске пройдёт Культурный форум национальных меньшинств, в Можге 2 ноября планируется провести Всероссийский открытый фестиваль хореографического творчества «Райская птица».

Возврат к списку

Запись на выставки и музеи