"Культурный" май

14.05.2019 15:50:00

Крупным майским культурным событиям была посвящена пресс-конференция в Минкультуры Удмуртии

14 мая в конференц-зале Министерства культуры УР состоялась ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная значимым мероприятиям культурной жизни Республики, которые состоятся в мае 2019 года

Приглашенные спикеры рассказали представителям республиканских СМИ о грядущих мероприятиях:

Акция «Ночь музеев»

Что общего у театра и….периодической таблицы Д. И.Менделеева? В этом году Ночь музеев будет посвящена Году театра в России и Международному году периодической таблицы Д.И. Менделеева!

По словам Владимира Михайловича Соловьева, министра культуры Удмуртии задача акции - зацепить! Если человеку будет интересно в одном музее - он начнет посещать и другие!

Александр Федорович Волков, директор Национального музея УР им. К.Герда рассказал журналистам о том, чем музеи республики будут удивлять посетителей 18 мая во время Всероссийской акции Ночь музеев.

В программе Национального музея: открытие выставки «Мир театра», творческая встреча с актером Театра кукол, спектакли и «Музейное закулисье»! Мы познакомим вас с хранителем музейных фондов и таксидермистом, а музейный художник-реставратор на мастер-классе научит вас делать специальный конверт для хранения семейных фотографий!

Будут организованы пешие и автобусные экскурсии по ночному Ижевску

Литературный фестиваль на родине П. И. Чайковского

Министр культуры УР Владимир Михайлович Соловьев поблагодарил сотрудников Национальной библиотеки УР за организацию фестиваля и передал слово Татьяне Владимировне Тенсиной, директору библиотеки.

– Идея литературного фестиваля у нас возникла давно. Наш проект был поддержан Фондом президентских грантов и Российским фондом культуры,  основным организатором выступила Национальная библиотека УР в партнёрстве с Советом ветеранов работников культуры и искусства УР. При формировании программы фестиваля мы сделали акцент на поддержании национальной литературы. Программа будет насыщенной и интересной для жителей города разных возрастных групп и для профессиональных сообществ, не только библиотекарей, но и писателей, ученых, – отметила Татьяна Владимировна.

Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Парад оркестров»

Участниками фестиваля станут оркестры из Удмуртской Республики, Татарстана, Кировской и Свердловской областей. Всего более 280 человек. Об этом рассказала руководитель Образцового детского духового оркестра «Надежда» «ДШИ № 9», Мишина Надежда Николаевна

С 30 мая по 01 июня в Удмуртии пройдут сразу ДВА крупных фестиваля:

О них подробно рассказала на пресс-конференции Вероника Геннадьевна Шалавина, заместитель директора Республиканского дома народного творчества

Участниками фестиваля "Театр и дети" станут детско-юношеские и молодежные любительские театры Удмуртии и других регионов России. Они представят конкурсные работы на национальных языках народов России и спектакли по произведениям национальной литературы.

Республиканский детский праздник «Гуждор» (Проталинка), посвященный международному Дню защиты детей.

Более 20 детских коллективов, более 200 участников из Удмуртии, Татарстана и Пермского края съедутся на праздник под открытым небом. Каждый коллектив представит программу, отражающую традиции и обычаи своего народа. Тема праздника – «Обряды и традиции весенне-летнего календаря», участники воплотят в разных видах художественного творчества: в фольклорных обрядовых композициях, в инструментальном и хореографическом жанрах, а также в игровых моментах.