Культурный обмен с Пермским краем

29.01.2020 10:00:00

27 января творческая группа художников и представители музейного сообщества Прикамья во главе с заместителем министра культуры Пермского края Мариной Илюхиной побывали в Игринском районе Удмуртской Республики, где познакомились с обычаями и историей удмуртского народа: посетили местные культурно-исторические объекты, приняли участие в творческих мастер-классах. Отметим, поездка состоялась в рамках подписанного в октябре 2019 года Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между министерствами культуры Пермского края и Удмуртской Республики. Основные цели поездки – обмен опытом в различных направлениях культурной деятельности, а также укрепление добрососедских отношений. Прошедшая встреча стала еще одним шагом в развитии культурных этнографических проектов Прикамья и Удмуртии. «Нам было интересно увидеть, чем занимаются люди на этих территориях, как живут, мыслят, а также, каким образом решают проблемы в своей музейной сфере. Кроме того, нас впечатлило, что во все музейные проекты, с которыми мы сегодня соприкоснулись, были вовлечены местные жители. В результате мы видим культуру соучастия. Конечно, подобная идея привлечения местного населения для реализации музейных проектов не новая, мы своим коллективом тоже всегда про это думаем, но было интересно посмотреть на её воплощение в жизнь в отдельно взятом населенном пункте. В целом, у нас есть желание продолжать подобные практики выездов на соседние территории», – подчеркнула сотрудник Пермской художественной галереи Ольга Шур. Первой остановкой в «культурном» маршруте для пермяков стал Игринский районный Краеведческий музей. В музее гости могли познакомиться с уникальной экспозицией «Время водит хоровод» – публичным архивом песен Игринского района. Новая современная площадка совместила в себе всё: зрелищность и содержание, атмосферу и технологии, реальное и виртуальное, прошлое и будущее. Как отметил руководитель проекта «Время водит хоровод» Александр Юминов, в работе над иммерсивной экспозицией приняли участие представители науки, искусства, образования, а также сами жители Игринского района: «Данная выставка решает важную задачу сохранения историко-культурного наследия севера Удмуртии. Кроме того, это один из примеров того, как культура непосредственно влияет на развитие территорий». Сразу же после краеведческого музея гостям из Пермского края было предложено посетить одну из святынь Сибирского тракта – Храм Иоанна Богослова. Прослушав увлекательную историческую справку о здании, особо смелые члены делегации поднялись на самую высокую точку колокольни и смогли насладиться завораживающим панорамным видом на всю Игру. Завершилось знакомство с культурными достопримечательностями крупнейшего сельского населённого пункта Удмуртской республики в этнопарке «Эгра». Сегодня парк является одним из любимых мест семейного отдыха, встреч творческих людей, концертной и театральной площадкой, музейной зоной и местом, где можно посидеть и собраться с мыслями. Следующей точкой, где происходил культурный обмен между регионами, стала деревня Сеп Игринского района. Там пермякам выпала уникальная возможность посетить единственный «Народный Музей исчезнувших деревень». Отметим, музей также был создан по инициативе местных жителей. Экспозиция музея рассказывает о судьбе семи деревень Игринского района Удмуртии, которые повторили судьбу тысяч селений России, попав под программу ликвидации «неперспективных» деревень с 1960-х по 2000-е годы. Опыт создания маленького музея об исчезнувших деревнях – это способ рассказать о судьбе отдельного человека, семьи, деревни. «Мне кажется, что все мы родом из деревни, наши корни всё равно когда-то находились там. Сегодня мы все больше становимся городскими жителями, деревни исчезают. Для меня «Народный Музей исчезнувших деревень» - надежда на то, что деревни всё равно будут жить», - отметила Елена Кошина, начальник Управления культуры, туризма и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Игринский район». Завершающим аккордом всей насыщенной культурной программы стал мастер-класс по изготовлению одного из символов Удмуртской республики – цветка Италмаса. Правильно сложив атласные ленточки, а затем немного поработав иголкой с ниткой, каждый из гостей смог изготовить для себя свой символ любви, верности, веры и надежды. Марина Илюхина, заместитель министра культуры Пермского края: – Сегодня мы продолжаем хорошую и плодотворную традицию культурных обменов. И, конечно, это только начало. В рамках заключенного Соглашения о Сотрудничестве с Удмуртской Республикой планируем много интересных совместных проектов.