Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Лучшие из лучших!


11.04.2019 09:13:00

Лучшие из лучших!

      

         21 работник и 17 сельских учреждений культуры Удмуртской Республики получат гранты Министерства культуры России

         В январе-феврале текущего года Министерством культуры УР проводился конкурс на получение денежного поощрения Минкультуры России лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Республики и их работниками.

         В этом году на конкурс было представлено 127 заявок от работников и учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, домов (центров) ремесел, находящимися на территории сельских поселений Удмуртской Республики. В прошлом году количество заявок составило 50.


       В 2019 году размер иного межбюджетного трансферта для сельских учреждений культуры составил 1 700 тыс.руб., а для работников сельских учреждений культуры – 1 050 тыс.руб.:

культурно-досуговые учреждения – 700 тыс.руб.;

работники культурно-досуговых учреждений – 550 тыс.руб.;

библиотеки – 800 тыс.руб.;

работники библиотек – 450 тыс.руб.;

музеи – 100 тыс.руб., 50 тыс.руб.;

дома (центры) ремесел – 100 тыс.руб.

 

        Рассмотрев документы, представленные муниципальными образованиями Удмуртской Республики на конкурс, в соответствии с Порядком конкурсного отбора и установленными критериями отбора, конкурсной комиссией определены 17 учреждений и 21 работник, ставшие победителями конкурса, в том числе:

7 культурно-досуговых учреждений Республики и 11 работников культурно-досуговых учреждений;

8 библиотек и 9 работников библиотек;

1 музей и 1 работник музея;

1 Дом ремесел

Для справки:

 

С 2013 года в соответствии с Указом Президента России от 28 июля 2012 года №1062 предусмотрена ежегодная выплата денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений в размере 100 тыс. рублей, а также выплата денежных поощрений лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений в размере 50 тыс. рублей.

Задача повышения престижа профессий, связанных с традиционной культурой, была обозначена В.В. Путиным на заседании Государственного совета Российской Федерации, где он, в частности, сказал: «надо сделать все необходимое, четко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь — механизмы финансовой помощи. Особенно в такой поддержке нуждаются сельские и поселковые клубы и библиотеки. Далеко не везде их состояние и оснащение отвечает требованиям времени и потребностям людей. Очевидно, что муниципальной власти сегодня часто не по карману решить эти проблемы».

Одним из эффективных механизмов государственной поддержки творческих проектов учреждений культуры и творческих коллективов является система грантов, внедрение которой способствовало творческому росту коллективов — грантополучателей, позволило решить кадровую проблему, расширить зрительскую аудиторию.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи