Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Марши, ружья и письма


19.07.2019 16:13:00

В музее им. М.Т. Калашникова открылась выставка «Ижевский оружейный завод: от «кремнёвки» до «калаша». В самом начале мероприятия заместитель директора музейно-выставочного комплекса Александр Ермаков вручил благодарности всем тем, кто помог в подготовке экспозиции, далее для гостей в этот день прошла экскурсия. 

Выставка представляет историю предприятия с помощью конкретных людей, работавших в цехах Ижевского завода. Родственные нити от них тянутся в наше время, к потомкам. В.Б. Шестаков поделился материалами своей родословной, в одной из витрин – фотография сына кафтанщика, мастерового-ствольщика И.Ф. Шестакова. А.В. Болтин отдал на выставку снимки семьи кафтанщика И.Л. Болтина и его братьев, тоже мастеровых. Заведующая экспозиционным отделом музея Л.В. Михайлова передала письма ученицы Ижевской женской гимназии в 1916-1917 гг. Тони Сазоновой и альбом с рисунками работницы завода в 20-30-х гг. Клавдии Дерищевой. 

В витринах – раритетные экспонаты, позволяющие почувствовать и «разглядеть» время. Ружейная пуля с Бородинского поля и заводские жетоны-пропуска, пехотное гладкоствольное ружье и оригинал чертежа резьбовочного калибра. Особо акцентируются на выставке связи Ижевского завода с конструкторами-оружейниками  Ф.В. Токаревым и С.Г. Симоновым. И, конечно, начало работы на заводе М.Т. Калашникова. Хронологически выставка охватывает период в почти полтора столетия: с 1807 года (основание оружейного завода А.Ф. Дерябиным) до 1949 года (организация на заводе массового производства  знаменитого АК-47).

Возврат к списку

Запись на выставки и музеи