Министерству - 65 лет!

Министерству культуры и туризма

Удмуртской Республики –

65 лет!

26 мая нынешнего года исполняется 65 лет со дня образования Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики (Министерства культуры Удмуртской АССР).

Министерство культуры образовано постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 26 мая 1953 года в результате объединения четырех управлений:

•        кинофикации,

•        по делам культурно-просветительных учреждений,

•        по делам полиграфической промышленности, издательства и книжной торговли,

•        по делам искусств.

Государственная региональная культурная политика направлена на сохранение и приумножение культурного наследия, поддержку профессионального искусства, доступность дополнительного образования детей, внедрение информационных технологий, модернизацию материально-технической базы учреждений культуры.

В Удмуртской Республике обеспечена доступность учреждений культуры для всех слоёв населения. Данные задачи решаются через реализацию мероприятий Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015-2020 годы, Государственной программы Удмуртской Республики «Культура Удмуртии», федеральной целевой программой «Культура России» (2012-2018 годы).

Одной из важных задач Министерства является поиск новых подходов и принципов в организации управленческой деятельности и оптимизации ее структуры, проведения более последовательной и скоординированной государственной культурной политики.

На сегодняшний день в непосредственном подчинении Министерству находятся 26 государственных учреждений культуры: театры, библиотеки, музеи, зоопарк, Национальный центр ДПИиР, цирк, Республиканский дом народного творчества, Удмуртская государственная филармония, Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», Удмуртский республиканский колледж культуры, Центр повышения квалификации работников культуры УР, Автобаза Министерства культуры и туризма УР, Республиканская детская школа искусств, Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», Государственный ансамбль народной песни, музыки и танца УР «Танок», Государственный оркестр духовых инструментов УР, Государственный симфонический оркестр УР.

Традиционным стало проведение международных, региональных и республиканских конкурсов и фестивалей в области театрального, музыкального и изобразительного искусства: это Международный музыкальный фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского, Международный фестиваль циркового искусства, Международный фестиваль современного ручного ткачества «Кросна», Межрегиональный открытый фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня рода») и др.

В Удмуртской Республике успешно реализуется Федеральный проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», направленный на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

В 2017 году учреждения культуры Удмуртской Республики получили значительную поддержку по укреплению материально-технической базы домов культуры, муниципальных театров и театра кукол. Кроме того, финансовые средства были направлены на создание новых театральных постановок. Что разнообразило культурный досуг, расширило возможности для дополнительного образования, увеличило доступ всех граждан республики к участию в культурной жизни.

По итогам 2017 года проведен текущий ремонт 20 муниципальных домов культуры на сумму 28 млн. 433 тысячи рублей. Для 21 муниципального учреждения культуры приобретено оборудование на сумму 6 млн. 271 тысяч рублей.

Уже сегодня заключено Соглашение на 2018 год, финансирование проекта «Театр детям» увеличено до 1 млн.567 тысяч рублей (бюджет РФ). Cофинансирования бюджета УР составляет 376 тысяч 600 рублей.

Общая сумма составляет 1 млн. 934 тысячи 600 рублей.

Министры культуры Удмуртской Республики с 1953 года по сегодняшний день:

Тронин Михаил Сергеевич.

Министр культуры УАССР с 1953 по 1954г.

Вахрушев Агафон Николаевич

Министр культуры УАССР с 1955 по1961г.

Михайлов Василий Михайлович

Министр культуры УАССР с 1961 по 1965г.

Завойских Аркадий Федорович

Министр культуры УАССР с 1965 по1976г.

Ильиных Евгений Петрович

Министр культуры УАССР с 1976 по 1984г.

Сидорова Анетта Петровна

Министр культуры Удмуртской Республики с 1984 по 1995г

Чайников Геннадий Васильевич

Министр культуры Удмуртской Республики с 1995 по 1999 г.

Бессогонов Николай Михайлович

Министр культуры Удмуртской Республики с июня 1999 по 2000г.

Пескишева Людмила Ивановна

Министр культуры Удмуртской Республики с 2001 по 2004г.

Христофоров Аверьян Трофимович

Министр культуры Удмуртской Республики с 2004 по 2009 г.

Иванов Дмитрий Евгеньевич

Министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики

с 2009 по 2014г.

С 2014 года по настоящее время Министром культуры и туризма Удмуртской Республики является