Мир един для всех

29.11.2019

29 ноября в Республиканском доме народного творчества в преддверии Международного дня инвалидов состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников X Межрегионального конкурса-фестиваля «Мир един для всех». Национальная библиотека Удмуртской Республики провела Межрегиональный конкурс-фестиваль «Мир един для всех» уже в десятый раз. В течение этих лет в нём приняли участие более 3000 человек со всей республики, некоторые принимали участие не один раз. С каждым годом число участников увеличивалось, география конкурса расширялась, объединяя детей, родителей, библиотекарей, педагогов, не только из Удмуртии, но и из других регионов России. В этом году участники смогли продемонстрировать свое мастерство в театральном, литературном, музыкальном и кинотворчестве. Всего было представлено 39 работ со всей республики. Почетными гостями праздника стали: председатель Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александр Дмитриевич Козлов, помощник депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александра Борисовича Василенко – Татьяна Сергеевна Мухина, начальник Отдела организации социального обслуживания населения управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания Министерства Социальной политики и труда Удмуртской Республики Надежда Анатольевна Мохова, директор книжного издательства «Удмуртия» Юрий Васильевич Кузнецов, народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги. Они вручили победителям конкурса дипломы и памятные призы. С приветственным словом выступила директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяна Владимировна Тенсина. Она поблагодарила участников конкурса, отметила их творчество и трудолюбие. Атмосферу праздника создавали выступления творческих коллективов Детской школы-студии им. Л. В. Мамонтовой, Республиканского центра дополнительного образования детей, ижевской школы № 53 г. Все желающие смогли познакомиться с выставкой, где были представлены книги и игры, адаптированные для людей с нарушением зрения. Они были созданы специалистами Регионального центра обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки Удмуртской Республики, благодаря давнему партнеру и благотворителю библиотеки Рамилю Касымовичу Гайнуллину.