Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Мир един для всех»


01.12.2017 11:43:00

Межрегиональный конкурс-фестиваль «Мир един для всех»

 

30 ноября 2017 года завершился заключительный этап Межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех», организованный Национальной библиотекой Удмуртской Республики.

 

Фестиваль прошел при поддержке Российского фонда культуры (г. Москва), благотворительного Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва), Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики и стал важным событием в ряду республиканских социально значимых инициатив и проектов.

Участниками заключительного этапа конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех» стали 16 творческих коллективов общеобразовательных и коррекционных учреждений и муниципальных библиотек районов и городов Удмуртии и Татарстана, победивших в 4 основных и трех дополнительных номинациях. Всего на конкурс было представлено 13 кукольных спектаклей и 13 театральных постановок по произведениям Сергея Михалкова, сказкам народов мира, мифам и легендам удмуртского народа.

На торжественной церемонии всем победителям и участникам конкурса-фестиваля «Мир един для всех» были вручены ценные призы и подарки. С приветственными словами выступили директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина, министр культуры и туризма УР Владимир Михайлович Соловьев, заместитель Председателя Государственного совета УР Надежда Александровна Михайлова, заместитель министра социальной политика и труда УР Константин Валерьевич Коньков, координатор международных программ Российского фонда культуры Ольга Ивановна Буцкая, педагог детского театра «Школа игрового театра» Анна Викторовна Смирнова.

На прошедшей накануне пресс-конференции с участием гостей и партнеров фестиваля – координатором международных программ и руководителем проекта «Сегодня-дети, завтра – народ» Российского фонда культуры О.И. Буцкой, главным редактором «Пионерской правды» и членом рабочей группы проекта «Сегодня-дети, завтра – народ» Михаилом Николаевичем Баранниковым, художественным руководителем инклюзивного театра «Надежда» Константином Львовичем Мехряковым – директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина, отметив огромную важность практики инклюзивных социокультурных и образовательных мероприятий, сказала: «Сегодня принят термин «дети с ограниченными возможностями здоровья», но на самом деле возможности этих детей безграничны. То, чего достигли эти дети и их родители в ходе конкурса, сродни подвигу и никого не оставляет равнодушным. Наша задача – поддержать и помочь им на этом пути развития».

Такую поддержку фестиваль, выросший из библиотечного литературного конкурса, получил от Российского фонда культуры и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Они не только предоставили ценные призы и подарки, но и помогли организовать для всех участников большой праздник. В Ижевск приехали юные актеры московской детской студии «Школа игрового театра» с двумя постановками – по произведениям С. Михалкова «Дядя Стёпа» и Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Также юные участники фестиваля под руководством педагогов московской детской студии – Владимира Беляйкина и Анны Смирновой – смогли участвовать в мастер-классах, изучить основы движения, научиться чувствовать темп и ритм, освоить технику речи. Для студентов профильных факультетов были организованы творческие встречи с Михаилом Баранниковым, главным редактором всероссийской газеты для детей и юношества «Пионерская правда» и Тимуром Еремеевым, актером кино и Центрального академического театра Российской Армии.

В число партнеров фестиваля вошел также Республиканский центр развития молодежного и детского движения, возглавляемый Ольгой Витальевной Бускиной. Специалист центра, Ольга Ивановна Дородова, передала в дар всем участникам конкурса альманах, издаваемый центром в рамках интеграционного республиканского проекта поддержки достижений детей и молодежи «Юная Удмуртия».  

В дни фестиваля работала выставка книг, учебных пособий, игр, адаптированных для детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовленная Региональным центром организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки УР и ижевской школой № 53. Зоопарк Удмуртии представил программу занятий по тактильному общению с животными (в качестве примера была предоставлена улитка).

В целом итоги конкурса-фестиваля «Мир един для всех» определили новые горизонты работы по вовлечению детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в общекультурные процессы. 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи