Миры Гарри Поттера

07.02.2020 08:57:00

6 февраля 2020 года с 15:00 до 19:00 часов, в рамках акции «Всемирная ночь Гарри Поттера», Республиканская библиотека для детей и юношества превратилась в филиал «Школы Хогвартс», а читатели библиотеки были зачислены в штат знаменитой школы магов и волшебников. 108 участников игровой программы «Миры Гарри Поттера» – воспитанников четырех факультетов «Слизерин», «Грифиндор», «Пуффендуй», «Когтевран» соревновались в знаниях, умениях и зарабатывали баллы участвуя в квесте: на станции «Большой зал» юные маги приняли участие в шахматном турнире и отвечали на вопросы викторины по книгам о Гарри Поттере, на станции «Экзамен С. О. В.» все желающие прошли онлайн тест и показали прекрасные знания содержания книг о юном волшебнике, на станции «Уроки Профессоров» участники игровой программы проходили отбор в команду по квиддичу и осваивали азы французского языка, на станции «Запретная секция библиотеки» ученики волшебной школы проходили лабиринт в поисках заколдованной книги. Для участников игровой программы большим подарком стала встреча с Александром Дмитриевичем Ночкой, научным сотрудником Национального музея Удмуртской Республики им. К. Герда и его домашними питомцами: пауком-птицеедом, гигантским тропическим тараканом и семьей палочников. В течение всей игровой программы в библиотечном «Косом переулке» прошли многочисленные мастер-классы по изготовлению «Письма из Хогвартса», «Галстука юного мага», очков «Палумны Лавгудго» и «Золотого снитча». Также для всех желающих работали салоны по аквагриму, рисункам хной и раскраскам. Любители кино посмотрели фильм в библиотечном онлайн кинозале «Гарри Поттер и тайная комната». По результатам квеста победителем 2020 года стал факультет «Когтевран», набравший 375 баллов. Второе место присвоено факультету «Слизерин», заработавшему 330 баллов. Третье место занял «Грифиндор», 290 баллов. Четвертое места занял факультет «Пуффендуй», 90 баллов. Следующая встреча с Гарри Поттером в Республиканской библиотеке для детей и юношества состоится в феврале 2021 года.