Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Музей для всех!


03.12.2018 09:56:00

В музее-заповеднике "Лудорвай" состоялась Всероссийская акция "Музей для всех!". Наш музей открыл двери для людей с инвалидностью. Сотрудники музея-заповедника провели бесплатную экскурсию и мастер-классы для членов Общества слепых.


Наши мастерицы подготовили несколько мастер-классов: изготовление поясков на берде, плетение браслета, изготовление куклы-зерновушки.
Зерновушка – это кукла, наполненная зерном. Она охраняет дом от злых духов и порчи хозяйских закромов.
Место ее «проживания» определялось там, где хранятся запасы с едой – кладовка, кухонный шкаф или кухня. Обычно изготавливали ее, наполняя отборным зерном собранного урожая, чтобы хорошая энергетика приносила удачу и сытость хозяевам подворья.

Мероприятие было очень полезно как для посетителей, так и для нас, потому что люди с ограниченными возможностями - это особенные люди и к ним нужен особый подход. Мы были рады узнать, что сегодняшние посетители провели этот день с пользой и удовольствием, попробовали вкуснейшие табани и перепечи, отогрелись после экскурсии горячим травяным чаем и послушали душевные песни!


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи