Музыка Сибирского тракта

02.07.2018 10:13:00

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Музыка Сибирского тракта»

30 июня 2018 года в с. Селты прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс «Музыка Сибирского тракта». С самого утра начала свою работу большая ярмарка, на которой жители и гости района могли окунуться в атмосферу старинных купеческих Селтов. На ярмарке каждый мог приобрести понравившийся ему товар, поучаствовать в мастер-классах, которые проводил Дом ремёсел, гости отведали вкусных горячих шашлыков и табаней РАЙПО, послушали незабываемые мелодии духового оркестра.

В 11.00 состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором принял участие Глава Селтинского района В. А. Протопопов, атаман селтинского казачьего общества А. Ю. Зорин, лауреат международных фестивалей, член Союза театральных деятелей, член творческого союза художников России, актриса и режиссёр, председатель жюри нашего фестиваля О. Я. Александрова.

Конкурсная программа фестиваля включала в себя исполнение песен, стихов, театрализованных постановок коллективов Вавожского, Селтинского, Завьяловского, Граховского, Ярского, Кизнерского, Сюмсинского, Увинского, Красногорского районов Удмуртии, из г. Ижевска, Фаленского, Малмыжского района Кировской области. На сцене Селтинского Дома культуры звучали удмуртские народные, русские народные, казачьи народные, обрядовые, авторские песни.

После концерта на выбор были предложены экскурсии в село Валамаз, где гости посетили церковь Святой Троицы, музейную комнату Ивана Кудрявцева, известного дрессировщика, продегустировали квас, пиво, морс и старообрядческую выпечку; экскурсии по помещению купеческого особняка и в купеческую лавку районной библиотеки в с. Селты.

В 17.00 для участников была проведена интерактивная программа «Приключения на Большой дороге», где они попали в разбойничье логово, расположенное на старом Сибирском тракте, а в 18.00 в д. Малый Жайгил состоялся заключительный концерт, где прошло награждение участников конкурсной программы фестиваля. Дегустация каши, травяного чая и весёлая дискотека завершили работу фестиваля.